Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2021, 15:19   #156
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Думаю будет правильно сказать не медосбором недоволен а недоволен количеством товарного меда. Медосбор у Вас на уровне прошлых лет, может и лучше. А причина тому проста: меньше семей-меньше товарного меда. В чистом виде метод Цебро или Волоховича у нас не работает. Вам не хватило семеек помощниц которые были в рекордные годы. Надо было купить десяток пакетов в замен недостающих и назвать их помощницами и не делить мед на них, тогда было бы как раньше. Но Вы правильно сделали вывод и добавили в зиму отводков.
Согласен. Медосбор у меня провален из-за слабых семей. Слабые при выходе из зимиовки, хотя семьи пошли зимовать на двадцати рамках в двух корпусах. Зимний расплод свел семьи на нет. Я уже говорил, что сильные семьи на юге зимуют гораздо хуже, чем средние. Соответственно до формирования отводков семьи силы набрать не успели. Тут моя ошибка в том, что я все же отводки сформировал, видя, что семьи силы еще не набрали. Дней десять надо было бы подождать, но матки были уже готовы. Потом началась чехарда с облетом маток. Только девять отводков из сорока получили маток в запланированное время. Они развились до полноценных семей, и пошли в зиму, обеспечив себя кормом на 100%. Остальные отводки получили маток на 20 дней позже. Отсюда и результат. В медосборе они поработали короткое время, не набрав силы. Пришлось их объединить с основными семьями. Только мне надо было это сделать пораньше. В этом году опять часть семей пошла на 20-ти, обсижанных плотно, рамках в двух корпусах. Хочу еще раз попробовать перезимовать сильными семьями без потери качества семьи. Поэтому я опять отошел от своей методики, но оставил резерв из 9 отводков( В прошлом году резерв в зиму не пускал). Надо найти способ как перезимовать такими сильными семьями. Может это не возможно в южных условиях.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (08.09.2021), Волкотрубенко (08.09.2021), Лиза (08.09.2021)