Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2020, 09:58   #416
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Алексей Гапон Посмотреть сообщение
Дан, А что у вас за шум по новым ветеринарным правилам содержания пчел? Все действительно так печально как описывают?
Читал, да, все печально. Там две фишки: непонятные правила и понятные ужесточяющие.
К первым отнесу такие, как "при осмотре задирать холстик не более чем на три рамки", или "при осмотре использовать пчелоудалители". Очевидно, эту часть списали с какого-то учебника, вероятно, чтобы создать объем. Но подобные правила были и в старом законе и никто их не исполнял.
Ко вторым отнесу, например, правило "500 м от дороги, подставки 30 см" и тд. Вот тут сложнее. Подобные строгие правила были и раньше, но их исполняли "по требованию". То есть как? Была, например, жалоба соседей, приходили с сельсовета с ветеринаром, находили кучу нарушений, делали постановление, штраф и тд. И так до тех пор, пока ульи не увозили. У меня в селе было аж два (сейчас один) таких пчеловодов. Оба жили на центральных, людных улицах, у обоих было более 50 семей. И если один сразу "свалил" к теще на край села, то с другим, насколько я знаю, возились дольше. Потом оба с ранней весны до глубокой осени пчел вывозят.
Теперь таких правил просто станет больше. Могу представить ситуацию, когда недалеко от жд стоит пасека 100+ семей, а за железкой - поле подсолнуха. Будет жалоба, придут, заскребут, пасеку уберешь.
Меня эти новые правила особо не трогают, так как живу на отшибе.
То есть посыл понятен? Никто эти правила не соблюдает до тех пор, пока нет жалобы. Без жалобы еще ни разу не слышал, чтобы кто-то ходил и проверял.
Вот вам еще пример. У нас есть правило, частные свинарники должны быть не менее 10 м от границы с участком. Знаю случаи, когда были жалобы, сараи переносили и тд. Но если жалоб не было, никто не трогает.
Вообще, я удивляюсь, как у вас отреагировали на все эти регистрации. Как-то спросил у ветеринара, сколько у нас в районе с паспортом. Оказалось, более 30. И это при том что район отдаленный и малонаселенный. Вот у меня в селе только у одного деда ветпаспорта нет, держит семей 10-20.
Ну и в конце напишу, хотя уже писал в другой теме. У нас куда сильнее закручены гайки внутренних продаж меда. Хочешь продавать на рынке в райцентре - плати налоги, имей вет. паспорт. Хочешь торговать за пределами района - регистрируйся в Меркурии, делай анализ меда и тд. Если хочешь продавать частнику за пределами района, опять же делай справку из Меркурия (для оптовиков достаточно ветпаспорта). Вот я, когда мед продаю частнику, делаю справку каждый раз, там все указано вплоть до машины, на которой будет мед перевозиться, даже штрихкод есть

Добавлено через 5 минут
Дополню. Как-то покупал брус на подставки под ульи. Все погрузили на их гзельку, но везти отказались - кассовый аппарат не работал. А без него? Не везут, обязательно нужен чек, без него штрафуют (даже если потом докажешь, что доски твои а не упер, все равно штраф за отсутствие бумажек). А менты на перекрестках стали чаще стоять и останавливать, может, вы слышали, у нас даже все камазы "научили" свеклу с сеткой сверху возить, чтобы не вываливалась, иногда взвешивают и тд.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
seim (05.12.2020), Алексей Гапон (05.12.2020), анна сергеева (05.12.2020), Вадим Попов (05.12.2020), Лиза (05.12.2020)