Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2021, 21:19   #1331
AVA
Бывалый
 
Регистрация: 01.12.2018
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: 300 300 + 145
Адрес: север днепропетровской
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 247 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 101
AVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Интересная статистика по задохликах Все таки чем меньше задохликов тем лучше, тем ниже себестоимость производимой продукции.
Я вообще-то пчел не объединяю, ну так как я отводки делаю ранние то и в зиму никогда пчелы не шли в состоянии задохлика. А вот прошлый год когда пасека в августе и сентябре очень ослабла от поражения клещем и я сделала большую глупость , в зиму не обьединила - это и стало причиной гибели. Пока было тепло семьи были живы, но когда температура понизилась до 20 градусов, та ещё и корма ,один подсолнуховый мед - пчёлки осыпались. Так что надеятся на теплую зиму это очень рискованно.
Если есть слабыши то наверное правильнее их было б объединить с нормальной средней семьёй, а не из другими слабышами. Если объединить одни задохлики, то как Вы и написали, вместо трёх задохликов будет один задохлик. Ну это так,только предположение.
Вони всі виживають і розвиваються , просто робота деяких маток мені ненравиться , іде головне оцінка маток Ф1 від ИО від кого запустить вивод Ф1 десятками , я закладки сразу після акації десятками роблю, роботу маток оцінюю по розвитку весною . мені потрібна бджола на акацію , сонях усі носять

І ще у мене правило відбору найти і викинуть 20% маток , бджолу на акацію соїдинить, розвиток висною основний кретирій розвитку сімей
Я сімьї в зиму розбиваю на двоє через перегородку , даю молодих маток нової лінії , весною оцінію на що вони способні, потім назад соїдіняю
Їм безразниці як зимувать чи одна на шести з одною маткою , чи я вставлю перегородку і вкину дві молоді матки , клуб один 6 рамок
Це незадохлики відводки які єлі вижили на соняху , це в зиму розбиваються сильнєйші сімьї, наприклад матка мені по злобі неправится ,вік, чи ще чомусь
І в ці розбиті надвоє сімьї сажаються молоді матки спаровані в августі Ф1 від купленого матеріалу . я не можу сразу загнать їх у сімью , я незнаю їх роботу, а от якщо дві і причом кожна від разної ИО є шанс на успіх весною

Последний раз редактировалось AVA; 08.10.2021 в 21:28.
AVA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Альгамбра (09.10.2021)