Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2021, 21:10   #605
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я просто предложил для размышления. Понятно, что я вряд ли буду менять схема 300+145 на 230х2 +145. Но, может, новички, почитав, начнут с этой схемы.

У меня так сложилось, потихоньку откачиваю, отдыхаю пару дней, потом несколько дней вожу домой (могу и неделю возить, если случаются дожди). Опять пару деньков отдыхаю. Потом не спеша сокращаю, причем сначала 12 рам гнезда. А потом залпом кормлю.
Фишка в том, что сидеть в поле долго не хочется, иногда холодает. Качать там гнезда тоже не хочется: напад, корпуса надо прятать. А самое главное, нельзя рано сокращать, матка может бросить червить рано. Так что удобнее не спеша перевезти и потом только сокращать. Закармливать тоже нужно попозже, потому что карника может просто залить гнездо.
ты сторожишь в поле? думал ты их бросаешь и не следишь. у вас воруют пчел?
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием