Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2014, 22:02   #121
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Да, согласен, логика есть. Тут уж какой процент пчел выводится в ячейках с клещом и без клеща. А может даже не клещом а с клещами. Т.е. выходит поколение уже не пчел зимних а просто калек ни к чему не пригодных и они просто "уходят".
Предположение у меня такое: - это как бы взгляд со стороны клеща, Клещ старается равномерно распределится по всем пчелам улья. Самки клеща также стремятся распределится по всему расплоду и если его мало то и поскольку штук в одну ячейку. Все это происходит в масштабе не только улья но и всей вашей пасеки. А если пчелы вашей пасеки имеют "общение" с пчелами других пасек на медоносах, то для клеща все эти пасеки вместе взятые есть одна пасека. А вот ежели посмотреть с выше высказанной точки зрения то ежели вы добросовестно обработали своих пчел от клеща то это будет равноценно тому что вы из одного улья взяли одну рамку пчелы и обработали не трогая остальных.
Выводы. "Товарный" полет пчел равен 4,5 км. Следовательно пасеки расположенные на расстоянии 9 км. друг от друга нужно "считать" одной пасекой. Т.е. планировать мероприятия по борьбе с клещом следует одновременно по всей "этой общей пасеке" и только тогда возможен успех. Критику жду с нетерпением.
В связи с тем, что пишет Владимир Иванович и опираясь на собственный опыт считаю, что обработки от варроатоза надо обязательно проводить сразу после откачки мёда - это будет первый этап. У меня первый этап проходит в безрасплодный период (такая моя технология). Тут, желательно, нужно использовать химические препараты пиретроидов в виде полосок. На этом этапе мы сокращаем численность паразита и даём возможность нарастить достаточное кол- во здоровых пчёл для зимовки. Учитывая, что в этот период много закрытого расплода, то трудно на этом первом этапе достичь высокой эффективности обработок. Поэтому обязательно нужно применить второй этап обработки в позднее время. Обычно пользуются средствами на основе амитраза, я применяю бипин. В поздний период в пчелосемьях нет расплода, клещ находится на пчёлах, Клещ, попавший в семью с других семей или с других пасек или при воровстве, будет уничтожен именно в этот период.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (05.11.2014), Strannik (12.02.2018), vodolej (04.11.2014), Александр Влад. (04.11.2014), МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (04.11.2014), МЭД (04.11.2014)