Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2021, 12:35   #859
mag58
Участник
 
Регистрация: 14.08.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Дадан
Адрес: Калининградская область
Возраст: 65
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 98
mag58 скоро станут замечатьmag58 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Медогонка (кто какую использует)

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
А вот на автомате если поставишь рамки нижним брусом к стенке, т.е. верхним к центру, то при любом вращении нижний брус всегда оказывается впереди.
некоторые люди качают,расположив рамки наоборот,
и это их не смущает
https://www.youtube.com/watch?v=UY-uTNK5P64
в комментариях он аргументирует это так:

Цитата:
Это справедливо только при разгоне кассеты.При постоянной скорости вращения уже все-равно нижний или верхний брусок впереди.На практике я не заметил разницы как ставить рамку.
..........................................
Я прекрасно знаю как устроен сот,
При разгоне ротора сила инерции будет мешать центробежной силе выталкивать мед из ячеек.
Далее при постоянной скорости уже все-равно верхним или нижним бруском рамка крутится вперед.Небольшое усилие выталкиванию меда из ячеек будет оказывать воздух , но в моем случае верхний брусок находится дальше от оси вращения /соты как рвз располагаются перпендикулярно оси вращения ,а рамка нет/и это будет способствовать выталкиванию меда из сот,
При торможении сила инерции будет помогать центробежной силе выталкивать мед из сот,В медогонке главная сила + центробежная,
........................
Это у вас своя правда.
Если провести эксперимент с вашими трубками - то как ни крути а часть меда все-равно останется в трубке , потому что вы предлагаете крутить трубку перпендикулярно центру вращения.
В медогонке при вращении ротора угол наклона ячеек сот относительно оси вращения будет больше 90 - думаю около 150 градусов.
При ускорении или торможении сила инерции будет либо помогать либо препятствовать инерционной силе выталкивать мед из сот.
Объясните какая сила будет препятствовать выталкиванию меда из ячеек при постоянной скорости вращения и движении верхним бруском вперед
.....................................
У каждого эксперимента есть научное объяснение , у вас его нет
Проделайте такой эксперимент и сюрприз будет для вас
Я пробовал откачивать мед и так и так - разницы нет

Последний раз редактировалось mag58; 14.08.2021 в 12:45.
mag58 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zelya343 (14.08.2021)