Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2012, 22:08   #57
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Вопрос серьезный,особенно для наших краев,где повальное увлечение карпатскими матками,а наши украинские степные пчелы их не очень жалуют.Я карпатками не увлекаюсь,а товарищи подсаживают маток под колпачек в двурамочный отводок.Потом отводок усиливают печатным расплодом и молодой пчелой.На время подставки рамок матку опять под колпачек.
Кто как подсаживает карпатских маток?
Я всех прочитал и раскажу как я подсаживал в два отводка сделанных 15 июня в один день плодных маток.Один 4 рамки печатного 1 перговая + полномедная кроющая (через неделю подсилил еще 3 печатного) да вот с матками (карпатками получились форс мажор) попали в отводки они через 7 Дней!!!!Матки меченые (желтый цвет) были в белом прямоугольном пластмассовом контейнере с дырочками,выходное отверстие было залито медом густым.Матка шла с пчелами сопроводительницами.Ложил на рамки вечером в середину гнезда к задней стенке ,через сутки проверил.....Матки меченые найдены на рамках, приняты ,сопровождающая свита пчел убита.( Я знал и видел при подсадке маточники но сроки этих маток по расчетам к подсолнуху меня не устраивали).Вот вам и подсадка противоречущая всем правилам.Судите сами.На сегодняшний день в одном из этих отводков 18-20 кг корма +6 рам расплод.Вдругом по кормам 16-18 кг +3 расплод.

Последний раз редактировалось МЭД; 05.09.2012 в 22:15.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oleg777 (10.06.2013), Voblin_UA (24.06.2014), xalik (29.05.2016), Сергей Ск (06.09.2012)