Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2020, 22:53   #2255
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,460
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,322 раз(а) в 2,387 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1566
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
В інших Ваших твердженнях, а саме про різницю температур між великими і малими рамками, тобто на їх поверні, самі дослідили, чи читали, зауважте, це не сарказм, але коли майже всі визнають що альпійці нарощують силу швидше, Ви зтверджуєте протилежне, як так?
Альпиец интересный улей для определенных целей.
Для себя я вижу что больше мороки с ним чем конечный результат в моих условиях и при моем стиле пчеловождения.
Блоху тоже подковали, но это было не легче чем подковать лошадь. В итоге конечный результат тот же а цель разная.
Альпийцы наращивают силу быстрее когда сравниваемые семьи имеют изначально небольшую силу. И до определенного размера. В средних семьях и выше -эффект исчезает. Нормально семья без проблем осваивает в 12ти рамочном дадане до 40 рамок. В альпийце, при одной матке наростить 20 корпусов (эквивалент 40*300) это сделать проблематично и потребуется частое вмешательство пчеловода.
Альпиец это спринтерский улей, хорошо подходит когда до взятка немного времени для развития. В нем семья быстрее созревает к способности откладывать мед, но проигрывает в объемах. Если интересно, могу могу обосновать за счёт чего это происходит.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (23.01.2020), Кудлянин (23.01.2020)