Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2016, 13:47   #17
Scooter
Бывалый
 
Аватар для Scooter
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10+
Ульи: 16р лежаки +надставки, і другі тими лежаків
Адрес: Україна, Черкаська обл, Драбів.
Возраст: 40
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 303 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Scooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на 12 узко-высоких рамок с магазинами по 8 рамок

Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
я писав Вам , щоб не ускладнювали собі життя не із-за якоїсь неприязні, а лише з добрими намірами!
Вы вот сами подошли к тому, что "не нравится пол, треть, и четверть украинской рамке. Считая что проще откачать две магазиные рамки 435 на 145. Чем даже те же самые две пол рамки украинской в стандарной касетной медогонке." У меня есть друг, 200 семей , корпус на 8 рамок пол-укриинской. Так он мне недавно сказал , что поначалу 6 лет потратил на всякие эксперименты, жалко не денег, а времени. Сделайте корпуса на пол-рамки украинской, на 8 рамок. 6 корпусов-24 стандартныг рамки. Вы всегда в 2 корпуса вставите украинскую рамку. Дно у него самое простейшее, с сеткой, кот. закрывается, когда надо. И Вы уйдете от нескольких стандартов рамок...Почитайте про пчеловождение на 145-й рамке. Я думаю, что если Вы хотите экспериментировать, то делайте это так, чтобы это все не выбрасывать, то есть подводите все к какому-то распространенному стандарту, Вам пока нечем разбрасываться, судя по тому, что в зиму пошло 3 семьи. Удачи и здоровья Вам! Со Старым Новым годом!!!
спасибо и Вас С Наступающим Новым Годом. Меня не пугает разность рамок на пасеке. в крайнем случае сильно. меня больше пугает их не стандарность по отношению к медогонке. в одну касету можно поставить одну украинкую или две магазиные дадановские. ну нельзя поставить две магазиные украинкие или две рутовские. можно конечно поставить две 300х145 ну тогда все равно теряем количестве откачок в переводе на дадановские рамки. так же и по освоению 8 полурамок дадановских пчелы легче освоить чем 8 рутовских или 12 полуукраинских. так же и запечатать, так же и переносить. счас то у меня нет разницы что 15кг что 30кг. хотелось бы что б так было и через 20лет. тему про улей на 145 раку я так же изучил. ну как я писал выше считаю что гнездо лучше на большую рамку. про 3 семьй вы конечно правы. даже больше вам скажу у меня сейчас улья на 20 рамок которые я одолжил до весны. в заготовках лежат 16 рамочные с магазинами просто с годовым отчетом и праздниками нет времени доделывать. по весне одну семью мне уже дарят потому что приглядывал за чужой пасекой. и с той же пасеки выкупляю стальные семьй что перезимуют. а поповоду експеремента я уже писал чтов случае неудачи. легким движение плы украинкий корпус на 12 рамок превращаетса в дадановский на 8 рамок для отводков

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Мені більше подобаються магазини на рутовську рамку. Пару років використовую такий варіант, перший корпус десятирамочний на даданівську рамку, другий і третій рутовські. Минулого року перевів пару сімей на українську рамку, тож буду пробувати українська а зверху рутовські корпуси.
На мою думку 230 краще як 145.
я чуть выше писал что я больше склоняюсь к 145. на мое мнение 12гнездо и 3 магазина по 8 полурамок равно улью в 24 стандарних дадановких рамок. используя квебек перед верхним магазином и подставляя магазин на гнездо можна заставить пчел не сачковать как это бывает например в лежаках. освоить 4 рамки (8 полурамок) в перерасчете на дадановкую им легче чем 8 рутовских(6 дадановских) так же и запечатать.
Scooter вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (02.05.2017), menger (13.01.2016), Александр Днепр (13.01.2016), Владимир Татомир (13.01.2016)