Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2019, 00:20   #3435
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Спецом никогда не морозил
Но по весне случалось что семейка не смогла обогреть весь открытый росплод и по утрам на прилетке были куколки
В данном случае лучше вообще такие рамки НЕ СТАВИТЬ в улей
Береженного и Бог бережет
По весне это другая ситуация. Тогда расплод нужный. И пчелы могут выходить из ячеек неполноценно сформированные с более слабым иммунитетом. Расплод который сейчас ни при каких обстоятельствах не выйдет. Если его пчелы не выбросят то выброшу я. Какая болезнь может от этого прицепиться да еще и которую нужно лечить антибиотиком? При каких обстоятельствах можно и нужно применять антибиотик?
Рамки я поставил те же так как более полномедных в запасе не оставлял. В этих не менее 3 кг меда. Расплод живой пчелы могли не выбросить поэтому нужно было расплод умертвить или механически или температурно или выковырять самому. Чтобы дальнейшая яйцекладка не продолжалась все рамки были раздвинуты на более широкое расстояние, заставных и утепления уже не было. Гнездо максимально охлаждено для приведения матки и пчел в зимнее чувство. Оставить так как было для меня не вариант. Я бы по другому не поступил. Более правильного решения и сейчас не вижу. У кого семей много тому мои действия не понятны, лишние и вредные для пчел. Я могу себе позволить поработать с каждой семьей индивидуально. Заодно и нестандартные ситуации изучаю.
seim вне форума