Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2012, 15:00   #1
Василий Николаевич
Бывалый
 
Регистрация: 11.02.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: Пенополистирольные на рамку 145
Адрес: Украина, Днепропетровский район
Возраст: 63
Сообщений: 1,039
Сказал(а) спасибо: 1,511
Поблагодарили 296 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Василий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Недобросовестные продавцы!

Я начинающий пчеловод. Пчел решил завести на даче, где в радиусе примерно 2 км ни у кого нет пчел. Мечтал, что начав с нуля, купив пчел в нормальном магазине, я буду иметь совершенно здоровые семьи.
Купил 3 мая два 4-х рамочных пчелопакета карпаток по 800 грн. за штуку в магазине "БДЖОЛИ, НАСІННЯ, КВІТИ" (г. Днепропетровск, проспект Правды, 115). Сразу же привез их на дачу и пересадил в заранее подготовленные новые ульи.
При пересадке заметил, что в одном пакете практически не было корма, а расплодом были заняты в общей сложности 1,5 рамки. Во втором все четыре рамки были с расплодом, немного корма было на двух рамках вверху.
С дна пчелопакетов собрал подмор и на следующий день отвез его в ветеринарную лабораторию.
Результаты анализов меня просто подкосили: 1) в обеих семьях - варроатоз, 2) в одной семье сильная степень поражения нозематозом, во второй - средняя.
Показал результаты в магазине. Мне в ответ показали ветеринарное заключение с места привоза пчелок и объяснили, что клещ Варроа сейчас распространен везде и спасу от нето нет. А нозематоз, конечно, это серьезно, но никто кроме меня к ним по этому поводу не обращался. Значит мне просто не повезло.
Придется теперь каким-то образом избавляться от этой заразы. (Лекарства, естественно, я буду покупать в другом магазине).
Василий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (19.03.2013), glider (31.10.2012), Александр Днепр (12.01.2016)