Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2019, 21:08   #1682
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Летная старая пчела быстро отходит, пока матка начнет червить, там количество пчел может уменьшится. Кормить расплод должны молодые пчелы, а не старые. В итоге большой дисбаланс по возрасту. Такие нуки (отводки) нужно как-то подсиливать расплодом, а это снова ворошить основные семьи. В общем, не вижу ничего перспективного в этом "методе".
а можно через 15 дней после выхода матки из маточника проверять на засев, тогда же и подсиливать пчелой еще раз. я так уже делал. никаких драк не было. набивал в пакетный ящик 1-2кг пчелы. ящик с одной медовой рамкой. открыл ящик, вытянул рамку, струсил из нее пчел обратно в ящик. стукнул ящик об землю, что пчелы не расползались. брызнул пчел водичкой с мятой. набрал пчел ополоником и высыпал прямо на рамки в отводок. один ящик на 5-7 отводков получалось. никаких драк не было. в зиму пошли отличные семьи на 300 рамке. на 145й таким же способом усилял нуки.
сначала нук, в котором уже пошла вторая регинирация пчел, пересаживал в магазин ( нуки у меня на 2 145х рамки) , потом вечером давал им по ополонику пчел. в зиму пошли и вышли нормальные 4-6 рамок с весны вышли 145х.
помню видео выкладывал где у меня перезимовали 2 улочки пчел на 145й рамке.
Почему я не люблю делать отводки на расплоде? Во первых много работы по поиску матки и отборе правильных рамок с расплодом. Во вторых это вмешательство в семью, вернее гнездо. в последний год, старался гнездо не трогать. только отбираю мед смежный с гнездом и даю на это место вощину. отбирать рамки с расплодом, если семья не в роевом состоянии, обычно означает ослабить ее в перспективе. а вот отобрать нужное количество пчелы из семьи не вмешиваясь в гнездо, считаю лучшим компромисным способом между расширением пасеки и сохранении её медового потенциала. А ну и в третьих, так это то что не является рациональным на время облета матки содержать большой отводок. вполне достаточно 200-500 грамм пчел. через 2 недели количество пчел на пасеке вырастет на 30-40% если не больше, тогда и подсилить еще.
Извините что так часто повторяюсь. хочется быть доходчивым, а иногда сам себя читаю и нудно становится от повторений. сорри
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием