Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2021, 22:54   #2088
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

aleksandrfeed, когда начинал и начитался про пром пчеловодство, тоже хотел работать с поддонами. даже рохлю "арендовал". Только потом полностью их вывел. Рядные высокие подставки куда удобнее, а на кочевке лучше длинные рейки (старый забор). Тоже рядами раскладываю и ставлю ульи. Весной надо лезть в гнездо - подставки высокие, летом в магазины - подставки низкие.
А поддонов нужно 3 весной, чтобы было высоко. На кочевке - тяжелые и излишне высокие. Еще гниют наверняка, вот у меня железо в земле только, да еще в "мастике".
По поводу "40 ульев ссыпал". Я уже писал, в зиму объединяю. Почти все на 7 рамок, некоторые - на 8 или 6. А так обычно семьи на 4 рамках рассыпаю по тем где 5-6 рам. И делаю так до тех пор пока не надо заносить. И как правило рассыпаю те семьи, где старые матки. Для карники - это нормально (в моих краях). Просто обычно было около 10%, а в этот раз почти 20%. А то напишут "у Дана пасека посыпалась".Нет, у меня так "смена маток" происходит)
По поводу Берендея тоже поясню. Надеялся так его "вызвать", но тот окончательно ушел на телевидение, мы ему не ровня. А так хотел спросить, нет ли дискомфорта, что ульи стоят тесными рядами на замкнутом пространстве, и еще спросить, как реагируют соседи, когда пчелы облетываются? Он мне раньше рассказывал, что пасека рядом с гаражами, в черте города. Наверняка рядом машины стоят или что-то еще. Как народ реагирует, когда твоя скотина их имущество обсирает?

Добавлено через 1 час 34 минуты
Нефедов в Польшу уехал что ли?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (09.04.2021), Вова-сад (12.04.2021)