Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2021, 13:52   #2090
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, ты не против, если я иногда буду оживлять тему? Как поживает твоя пасека, занимался матководством? Я пока нет, жду, когда зацветет крыжовник, но не позже 5 мая займусь джентером.
А пока покажу свои "пасхальные яйца". Помню, раньше тут писали о разных несчастных случаях. А у меня как раз заросшие огороды кругом цеха - насеял медоносов, но не кошу их - стоят сухие, по пояс, с осени до весны. Конечно, кругом я обкашивал, но все же захотелось все сделать "по-взрослому".
Вот прикупил целую систему. Как мне объяснили, нужно, чтобы все дублировалось. Два огнетушителя, один порошковый, другой воздушно-эмульсионный, максимально возможные для ручного использования. Также три "яйца" пластиковых, которые взрываются от нагрева, и три стеклянных колбы, которые тоже лопаются при нагреве. Также взял один подвесной модуль. Все перечисленное содержит в себе специальный порошок, который, покрывая поверхность, тушит огонь.
И самое главное - сигнализация. Две повешу для мониторинга, а другие две - в коридоре в доме. Работают от батарейки (это главное, уходя из служебного помещения, необходимо всегда вырубать рубильник, половина несчастных случаев - из-за проводки). Они срабатывают на дым, автономны, но их можно соединить проводом, и тогда в случае срабатывания одного сработают другие - то есть если в цеху будет дым, я об этом узнаю ночью у себя дома. Дальше, если огонь начнет распространяться, сработают самосрабатывающие огнетушители (яйца, колбы и подвесной модуль в месте возгорания), задача которых - затормозить огонь, ну а потом должен успеть и я с обычными огнетушителями.

Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
xalik (03.05.2021), Вадим Попов (01.05.2021), Юрий Нефёдов (03.05.2021)