Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2020, 15:33   #1839
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Дан, когда теряешь сразу много семей, тяжело морально снова вкладывать деньги и покупать новые.
Времени отойти было достаточно. Нужно было отнестись к этому как к рабочему моменту. Сколько лет он продавал отводки? А тут нужно было один год купить. Как я понял, в его местах очень активный рынок пакетов, все продают-покупают. Сегодня ты продашь, завтра - тебе.
Еще в мае было понятно, что подсолнух будет как минимум в норме. В природе всегда так: где -то убыло, где-то прибыло. И очень уж год похож на тот, его первый, который он часто вспоминал. Вот увидите.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Что сделано???? что готово???? закинул корпуса и рамки в сараи, воск перетопить и блины в подвал.
Сколько лет ты это пишешь? Почему сам так не сделал? Поехал бы в Польшу отдохнуть от пчеловодства или занялся бы торговлей - купил бы носки и продавал бы на базаре. Это же очень умно, с твоих слов. И перетапливать рамки, чай, тебе поменьше, чем Нефедову.

Маломедные рамки перетапливать или угонять на медовуху я вообще считаю дурным советом, вредительством. На таком добре пакеты в любой год разгонятся - ого-го. Человеку нравится этим заниматься, он вложил много времени и сил в это, считай, все сделал, и теперь бросать? Да если ваши посты почитать внимательно, сложится впечатление, что и у вас подобные провалы были, но почему-то пчел до сих пор держите.
И еще. Давайте спорить в культурном русле, без перехода на оскорбления или язык зэков, пожалуйста.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Что сделано???? что готово????
Все готово. Практически. А пчел купить или нарастить - дело нехитрое и быстрое. Я все думал, может, на стройке там что случилось или дома. Помню, тут на форуме какой-то сенсей писал про пожар мастерской. Вот это проблема. Или есть несчастные случаи на стройках - вот это тоже проблема. А тут, можно сказать, судьба "попросила" тонны две-три из прошлого взятка, а Юрий раскис. Эх, поздно, Юрий, ты написал, я бы тебя подтолкнул пакеты хотя бы после дождей взять, в начале июня. Может, тогда бы удалось даже часть маломедок за плату впихнуть. Сейчас, конечно, уже поздно. Да и тех маломедок, боюсь, уже нет. Была бы нормальная пасека 150+ семей и меда бы качнул, может, даже больше, чем в прошлом году.
А вот деление на 39 на 120 семей мне не нравится, баловство это, но смотри сам. Можно было отводки сделать, а после начала червления обработать, когда расплода практически бы не было. Но да ладно.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрій Чугай (28.06.2020)