Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2020, 12:43   #509
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Valiko740 Посмотреть сообщение
Voblin UA. У кого бакфаст брали? Линии ?
Самый лучший материал по бакфасту (по моим субъективным ощущениям) был от Брониславовича лет 7 назад. НО!!! Дочки облётывались на винегрете из всего непотріба, который был в округе. Соответственно, имеем гибридизацию и последующее расщепление - это неминуемо. Заниматься селекцией на неконтролируемом трутневом фоне - уж увольте...
Я очень хорошо вижу, чем заканчивается смесь бульдога с носорогом. И вижу на личном опыте не 5, не 20 и даже не 50 семей. Мне тут уже ничего доказывать не надо. Как как-то сказал Вася Гаврилов, "Хлопці, якби в мене було 30 сімей - я б и шишки собирав"...
Проблемы с зимовкой, работой, развитием - я узрел полный винегрет. Подчёркиваю: то, что на 5-10 семьях незаметно в виду нерепрезентативности выборки, на пасеке в 100+ семей покажет себя очень хорошо. Когда вместо работы ты то этих подсиливаешь, а этих наоборот от ройки держишь, эти сидят непонятно почему весь сезон на 2х8х145 и ни туда, ни сюда - ни пчелы в плюс, ни пчелы в минус, ни мёда, а вот тех обслуживаешь последними - только тронь, русскийженскийпиписька отхватят все... И только незначительная часть нормально работает. Но кто с кем облетелся - непонятно, какие чудеса будут в следующих поколениях - а обязательно будут - предсказать невозможно...
Стабильная работа с пчелой и все эти рекомендации по самостоятельному выбору лучшей материнской семьи были справедливы 40-50 лет назад, пока у каждого пчеловода была одна единственная порода пчелы: МЕСТНАЯ!!! Районированная. Ровный материал. Из которого действительно можно было выбирать и самых спокойных, и самых продуктивных, и т.д. и т.п. А сейчас, когда навезли не пойми чего - всё. Игла. Наркомания. Привязка к поставщикам бакфаста, потому что только там он выводится контролируемо. Интересно каждый год маток по 250 гривен покупать? Мне - нет. Абсолютно.
Опять же, умножаем на количество семей, и при 100+ семьях затраты получаем нехилые. И сами выводить до сих пор не можем - результат будет непредсказуемый.
На этом фоне единственный вариант - отказаться от привозных пчёл и оставить только своих, местных. Тем более что работа с ними ведётся, те же облётники есть, контроль и т.п. И тот материал, который Олег Стрельчук выше скромно называет несовершенным, мне УЖЕ понравился больше, чем тот бакфаст, с которым я ранее работал.
Так что вариант простой: формируем трутневый фон и нормально работаем с пчелой ОДНОЙ породы.
А если я сейчас выйду на 400+ семей, я такой трутневый барьер себе создам, что через 3-5 лет вся пчела в округе станет УСП - количество чужеродного трута станет пренебрежимо малой величиной...

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
''Де б козак не гуляв - а дома ночував'' ми скоро всі повернемося до своєї районованої бджоли, головне що б не було запізно, ефки конешно показують себе непогано, а ось 2-3... покоління це уже проблеми.
Любой гибрид первого поколения будет нести акацию и т.п. с корнем. Это даже не обсуждается. А вот что будет потом - очень большой и не всегда приятный вопрос.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (12.07.2020), Bortjanik (19.04.2020), Kovall (24.08.2020), TvaleriN (17.04.2020), Vorobeyko (17.04.2020), zelya343 (17.04.2020), Вадим Попов (17.04.2020), Лиза (17.04.2020), Ромен (17.04.2020), Сергей17 (18.04.2020), Стрельчук Олег (17.04.2020), ЮранчиК (18.04.2020)