Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2020, 18:35   #510
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Самый лучший материал по бакфасту (по моим субъективным ощущениям) был от Брониславовича лет 7 назад. НО!!! Дочки облётывались на винегрете из всего непотріба, который был в округе. Соответственно, имеем гибридизацию и последующее расщепление - это неминуемо. Заниматься селекцией на неконтролируемом трутневом фоне - уж увольте...

Я очень хорошо вижу, чем заканчивается смесь бульдога с носорогом. И вижу на личном опыте не 5, не 20 и даже не 50 семей. Мне тут уже ничего доказывать не надо. Как как-то сказал Вася Гаврилов, "Хлопці, якби в мене було 30 сімей - я б и шишки собирав"...

Проблемы с зимовкой, работой, развитием - я узрел полный винегрет. Подчёркиваю: то, что на 5-10 семьях незаметно в виду нерепрезентативности выборки, на пасеке в 100+ семей покажет себя очень хорошо. Когда вместо работы ты то этих подсиливаешь, а этих наоборот от ройки держишь, эти сидят непонятно почему весь сезон на 2х8х145 и ни туда, ни сюда - ни пчелы в плюс, ни пчелы в минус, ни мёда, а вот тех обслуживаешь последними - только тронь, русскийженскийпиписька отхватят все... И только незначительная часть нормально работает. Но кто с кем облетелся - непонятно, какие чудеса будут в следующих поколениях - а обязательно будут - предсказать невозможно...

Стабильная работа с пчелой и все эти рекомендации по самостоятельному выбору лучшей материнской семьи были справедливы 40-50 лет назад, пока у каждого пчеловода была одна единственная порода пчелы: МЕСТНАЯ!!! Районированная. Ровный материал. Из которого действительно можно было выбирать и самых спокойных, и самых продуктивных, и т.д. и т.п. А сейчас, когда навезли не пойми чего - всё. Игла. Наркомания. Привязка к поставщикам бакфаста, потому что только там он выводится контролируемо. Интересно каждый год маток по 250 гривен покупать? Мне - нет. Абсолютно.

Опять же, умножаем на количество семей, и при 100+ семьях затраты получаем нехилые. И сами выводить до сих пор не можем - результат будет непредсказуемый.

На этом фоне единственный вариант - отказаться от привозных пчёл и оставить только своих, местных. Тем более что работа с ними ведётся, те же облётники есть, контроль и т.п. И тот материал, который Олег Стрельчук выше скромно называет несовершенным, мне УЖЕ понравился больше, чем тот бакфаст, с которым я ранее работал.

Так что вариант простой: формируем трутневый фон и нормально работаем с пчелой ОДНОЙ породы.

А если я сейчас выйду на 400+ семей, я такой трутневый барьер себе создам, что через 3-5 лет вся пчела в округе станет УСП - количество чужеродного трута станет пренебрежимо малой величиной...

Добавлено через 15 минут




Любой гибрид первого поколения будет нести акацию и т.п. с корнем. Это даже не обсуждается. А вот что будет потом - очень большой и не всегда приятный вопрос.
Прочитав цю стіну тексту. Згоден з Вами, хоча сам лише починаю і маю такий же вінегрет в себе - карпатка облітана не зрозуміло на чому F-Nго покоління, карніка, місцева якась, і подумую про те, щоб у всіх сім'ях замінити маток на УСП. І надалі розводити лише УСП. Нехай навіть облітана вона буде на місцевому трутневому вінігреті... Лиш подумую, в кого це маток замовити...
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием