Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2020, 12:57   #2185
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 257
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Витальсон Посмотреть сообщение
Ролики все эти видел, но все медогонки доработаны. А я спрашиваю, смогу ли нормально откачивать в обычной кассетной медогонке. (Извините, пока не знаю ее правильного научного названия)

По поводу начинать с чистого листа: 1) выбросить 2 улья будет как минимум не красиво по отношению к человеку который подарил ...
Но альпийцами заболел и хочу попробовать во что бы то не стало.

Нашел единственное видео где один пчеловод ставит по 3 рамки в кассету. По видео - вродь как получается, но смотрится это как то хлипковато меня это смущает. Прийдется еще на какую то выставку ехать и спрашивать, может кто что подскажет или вообще сделает за доп. адекватную плату
В свое время,в начале пути освоения Альпийца Н108 - рамки откачивали на медогонке без переделки.В каждую кассету,для откачки Альпийских рамок вставлял квадратную раму,чтобы она позволяла 3м рамкам на 102мм опускаться на необходимую глубину. 12 рамок откачивались в 4 кассетах с одной стороны,затем переворачивались и откачивались с другой.В магазинах Ваших лежаков с пчелами , я бы закрепил поперек планки на необходимой высоте и разместил бы на них рамки с вощиной для отстройки и для складирования меда , рядами - поперек рамок лежака .Таким образом осенью имел бы готовую сушь для безболезненного (не придется резать сушь) перехода в следующем сезоне на ульи-АльпиецН108.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yurets-9 (18.01.2020), Алексей Гапон (18.01.2020), Витальсон (18.01.2020), михалыч1 (18.01.2020), Роман68 (31.01.2020)