Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2015, 21:02   #112
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от Цветков АА Посмотреть сообщение
Будьте здравы Господа Пчеловоды!
Не много о личных наблюдениях на своей пасеке по вопросу воровства. Сильные семьи, с большим запасом корма и молодой маткой, даже без ограничения по ширине летка не подвергаются воровству. Они сами являются грабителями и за счёт этого пополняют запасы и ограбленные семьи входят также в состав этих семей. У этих семей нет проблем с зимовкой.
Семья слабая, малочисленная, как правило и с малыми запасами корма, мы её пытаемся спасти и..., она с трудом зимует, чаще гибнет. Мы весной пытаемся её поддержать, подкормить..., и она к осени подходит без мёда и опять нет силы противостоять воровству более сильных. Может быть просто дать возможность усилить себя ещё сильнее сильной семье осенью перед зимовкой, а весной от этой семьи сделать отводки или применить другие методы деления семей.
Отводок от сильной семьи превращается к главному взятку в полноценную семью, или около этого, а слабая семья перезимовав едва-едва так всё лето и будет требовать дополнительного внимания и опять станет объектом разграбления. Мы просто нарушаем закон природы и селекции, мешаем жить сильнейшему. На мой взгляд "пчелиное воровство" и есть элемент естественного отбора.
Конечно обидно терять семьи, но это скорее всего ошибка пчеловода, не сумевшего организовать развитие семей в должной мере.
Это моё видение этой проблемы и я ни кого не хочу обидеть.
С уважением Цветков АА.
И может быть это и есть основная проблема слёта семей по осени
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
menger (15.09.2015)