Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2017, 22:21   #115
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla Посмотреть сообщение
До меня поступила такая информация что знаменитый матковод М.Кляйн из Нидерландов заявил нашему матководу, покупающего у него плем.маток БФ, что он, мол селекцию этой пчелы по окрасу не ведет и скоро про окрас все забудут при ее селекции.
Странное на мой взгляд заявление, может такое он заявляет только украинским матководам,которые клюнули на это!?.
Куда же делась тогда пчела Адама?
Совершенно верное заявление. Бакфаст искусственно выведенная порода и при её создании использовались разные расы пчел. Выбирая трутней по окрасу мы нарушаем принципы создания пчелы, которые определил создатель породы Брат Адам. Это как обрезанная версия бакфаста. Сознательно вымываем нужные ХПП пришедшие в породу от темных пчел. Считаю, что нужно честно говорить покупателям, что у меня не бакфаст, а полубакфаст, или собственная линия, методика, главное честно.
Я , например, как и многие мои коллеги, тоже ставлю своей целью повысить рентабельность пасек, а не продать желтую пчелу похожую на бакфаст.
Цитата:
Сообщение от hadzumaki Посмотреть сообщение
Не знаю есть ли там изоляция или нет. Но то что серой пчелы не должно быть в бакфаста это факт. Возможно у них серая пчела полезла по причине сомнительности в происхождения "племенного" материала ? Ф1 Ф2....Ф5.
Так что тут одно с двух, либо нет изоляции либо нет племенного материала... ИМХО.
Серая пчела только в рассказах Паланочки, Я знаю причины этого. На облетнике каждый год новый материал, селекция которого не проводилась в Украине. Если раньше изоляция всех устраивала, а сегодня нет, то на это должны быть веские причины. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Егерями Бирючего и местными пчеловодами. Я приглашал на форуме лично проверить изоляцию, некоторые приезжали, пусть напишут, видели ли они другие пасеки. Кроме того я никого насильно не затаскиваю.
Вот карта полетов, если-б у меня была возможность кочевать, я б никогда не привез-бы сюда свою пасеку, а Вы?

Добавлено через 2 минуты
что-то не прошло, вторая попытка

Последний раз редактировалось Граніт; 22.08.2017 в 22:25.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arcadie Burla (22.08.2017)