Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2020, 12:08   #412
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Вижу, без прокурора осужденные встрепенулись и подали апелляцию!
анна сергеева, вот не ожидал такого лукавства от вас. Как можно сравнить, допустим, волка, который действительно может как-то способствовать отсеву слабых обитателей леса и щурок, которые ловят пчел на перелете к медоносам в первую очередь? Почему они не сидят, допустим, постоянно на перелете к воде, куда летят самые старые пчелы? Ужа кидал статьи про щурок, в них было сказано, что щурка в первую очередь охотится на крупных насекомых и только после них - на пчел. При этом им одинаково легко поймать и молодую, и старую пчелу, и даже матку (матка даже предпочтительнее, так как крупнее и на ее поимку будет затрачено меньше энергии).
Считаю недопустимым проводить некие параллели по зимовке на разных материках. Каких таких слабых пчел у нас щурки отсеивают? Причины плохих зимовок у них в другом: морозы и уличная зимовка, запрет на многие виды хим. обработок от клещей, чрезмерное насыщение полей разными пестицидами и гербицидами, мешанина на генном уровне (как пчел - присутствие "африканок", так и медоносов - распространение гмо). Также сюда добавлю то, что в зиму собирают наемные люди и это делается однотипно. Список можно дополнить, но и этого достаточно, чтобы понять, что не в "хищниках" дело.
Вернемся к хищникам. Я уже писал про биологические цепочки и то что человек в ответе за то, чтобы они сохраняли некий баланс. Например, есть зайцы и лисы. Зайцев становится меньше, потому что их отстреливают люди, ловят лисы, а их кормовая база уменьшается. А кол-во лис растет - потому что на них практически не охотятся, им созданы условия поддерживающей кормовой базы (пример - возникновение мусорок, где лисы могут прокормиться в зимнее время). Итог - полное уничтожение зайцев в районе, избыток лис. Такая ситуация не так давно была в моем районе. Ситуацией озаботились только тогда, когда лисы подхватили бешенство и стали нападать на людей (почитайте про это, если у вас такого нет). Вот вам и "береги хищника".
Думаю, проводить параллели с овцами и волками не надо. Не думаю, что есть овцеводы, защищающие серых "санитаров".
Вообще, поговорка "санитар леса" применима только к биологическим цепочкам, где результаты человеческой деятельности не являются основными звеньями. Иначе, по такой логике, нельзя трогать жуков-короедов в посаженных лесах, колорадского жука на картофеле, крыс в фермерских хоз-вах и проч.
Идем дальше. Считаю, что на ваши слова также влияет субъективное отношение. Птички, пестрые, красивые, прилетает не много, да и пасека небольшая (думаю, к крысам, осам, колорадским жукам вы менее снисходительны). У меня было точно такое же отношение до того, как стал увеличивать пасеку. Но когда кол-во ульев выросло за сотню, а щурки стали обсиживать провода десятками метров, ситуация изменилась. Однако сейчас, после обработок, их кол-во уменьшилось до 6-7 штук, и их полеты меня перестали тревожить. Да, даже сейчас, в жару, щурки летают мимо пасеки вдоль речки - и меня это полностью устраивает. Мне даже нравится слышать их трели на закате.
Я не хочу жить в мире, где не будет крыс, щурок, мышей, колорадских жуков, ос, однако, если в результате моей деятельности их кол-во увеличивается, я должен в это вмешаться.
И последнее про биологические цепочки. Для наглядности разжую, а то опять не поймут и начнут писать про санитаров леса.
Цитата:
Крупные насекомые (стрекозы и шмели) в районе колоний щурок ежегодно выедаются почти полностью. К прилету щурок в шмелиных гнездах выводится одно-два поколения рабочих особей, и самки переключаются на работу внутри гнезда. После того как хищники истребят всех рабочих шмелей, самки начинают вылетать за нектаром. К концу июня щурки уже отлавливали 30% рабочих шмелей и 70% самок. Численность шмелей и стрекоз в районе колонии щурок поддерживается за счет миграции с соседних территорий.
Е.С.ИВАНОВ,
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор;
А.В.БАРАНОВСКИЙ,
кандидат биологических наук, доцент
РГУ им. С.А.Есенина;
НОУ «ВПО «Современный технический институт»)»
ж-л «Пчеловодство» №8, 2013 г.
Как было раньше? Щурки - часть биологический цепочки, "хищник". Их популяция росла в благоприятные годы и падала в плохие, например: холода весной - нехватка насекомых - выращивают меньше потомства. Таким образом регулировались их численность. Человек создал пасеки, восполнил пробел, и теперь факторов, отрицательно влияющих на рост популяции, стало меньше. Их число растет. Следовательно, нарушив цепочку в одном месте, мы нарушаем ее в другой: станет меньше насекомых, а возможно, некоторых видов не станет в принципе (вам же жалко бабочек? не моль, что есть сушь, или белых, что сидит на капусте, а пестрых, "красивых"?). Следом за насекомыми пострадают, очевидно, и другие виды, как "верх", так и "вниз" по цепочке. кто будет опылять некоторые растения, которые опыляют, скажем, шмели, и не могут опылить пчелы? Что будет с птицами, которые тоже питаются насекомыми из рациона щурок, но которые не едят пчел и не смогут прокормиться, если их кормовую базу не до времени уменьшат щурки? И это лишь примеры, коих могу привести множество.
Вот поэтому, когда человек уменьшает чрезмерно возросшую численность щурок, он восстанавливает баланс, а не нарушает его.

А Арту насчет "убийц" советую почитать, на сколько требуется загрязнить природу, чтобы вырастить хотя бы одну свинью. Корм, химия, отходы. Я уж не говорю про то, что свинья - млекопитающее домашнее животное, которое привязывается к своему хозяину. Так что все эти разговоры из серии "Грета Тунберг отказалась лететь самолетом с сотнями пассажиров, так как его изготовление очень сильно загрязнило природу. Она поплыла на люксовой яхте в несколько раз дороже самолета с несколькими знакомыми"

Последний раз редактировалось Дан; 11.06.2020 в 13:07.
Дан вне форума   Ответить с цитированием