Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2020, 22:04   #1558
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Юмор пчеловодов

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
В нашем старом доме было печное отопление. Не огромная печь посреди избы, как в деревнях, а маленькая печь, примерно метр шириной и на две конфорки.
Я только в школу начал ходить. После обеда дома один. Т.ч. печь растопить - моя новая обязанность.
В очередной раз, откладывая "на потом успею"(на улице в хоккей с пацанами, вместо уроков), обнаруживаю, что осталось буквально сорок минут до прихода мамы. А в комнатах холодрыга, на улице мороз. Быстро принес дров, наколол щепок, сунул бумаги. Конечно все разгоралось слишком медленно. И вдруг я понял, что мне нужно! В сарае стоял батин мопед. Пол литра банку бензина слить - секунды. К тому же огонь потух, еле тлеют дровишки.
Не понимаю, как сразу не рвануло!
Сначала пар пошел, со всех щелей. И это я еще догадался поджигать с поддувала. Только сунул, свернутую в трубочку, горящую бумагу - как рванет!
Печь так и не разжег. Две конфорки, с стоящей на одной из них кастрюлей с лапшой, ушли в потолок. В комнатах туман из сажи. Слой сажи на всей мебели, и на полу. Это была катастрофа.
Человеку свойственно запоминать только хорошее. Поэтому помню, только что папа сказал: "Теперь дымоход можно не чистить".
Подобное случалось наверное с каждым в том золотом возрасте. И со мной тоже. Прекрасно помню вертикальный взлет конфорок к потолку. А кто не плавил свинец со старых аккумуляторов? Рыбалкой все увлекались, а там без грузил никак. А был еще и такой случай.
Курили мы втихаря все без исключения. Как-то кому-то из пацанов кто-то подарил самую настоящую зажигалку. Бензиновую, газовых тогда еще не было. Встал вопрос - заправить. А у моего отца был мотоцикл. Ну и, как водится, пару канистр с бензином в сарае.
Откомандировала меня громада заправить зажигалку, на что я с радостью согласился. Дома никого не было, и я еще по дороге смело чиркал пустой зажигалкой.
Если б хоть кто-то научил, как ее заправлять! Пришлось выдумывать. В результате облил бензинчиком себя и канистру. И - МОМЕНТ - не удержался. Любопытство взяло верх, и я слегка чиркнул. Часто видел, как эти зажигалки у взрослых дядек загорались с 10 или 15 раза.
А тут вышло не так. Вспыхнула с пол-чирка. И мои руки тоже. И канистра.
До сих пор не пойму, что меня заставило схватить какую-то большую тряпку, кажется это был старый половик, и накрыть ею канистру и руки. Половиком и собой.
Потухло сразу. Почему - не знаю. Но в голове моментально пронеслась виденная недавно история с пожаром.
Запомнил на всю жизнь. Зажигалку отнес, по дороге ни разу уже не чиркал, да и потом долгое время тоже.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.06.2020), serhio70 (25.06.2020), Vorobeyko (25.06.2020), василь 1 (26.06.2020), вэн (27.06.2020), Лиза (25.06.2020)