Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2015, 21:15   #679
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 251
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от владимир татомир Посмотреть сообщение
Паланочка, проведите ликбез, по поводу маркировки. Мы не против. Ведь раньше для нас существовали только породы пчел. Теперь узнали о бакфасте, где есть не только номера, но еще и буквы после номера, несущие много информации о происхождении матки.Например В158TR это родительница моей матки, а буквы, инициалы матковода. (интересно его имя).Правильно говорить, дочка от В158TR.
TR - Томас Рупель. В родословных я не нашел этой линии. Что это значит ? Это значит что как минимуму неясно происхождение , как максимум промолчу. Буква В обозначает что это бакфаст ,158 это название линии ,в большинстве кто номер улья в котором сидит матка, но может быть и просто цыфра которая по каким либо причинам выбрана заводчиков для обозначения линии. Дальше идут иницыалы матковода, в данном случае кто TR Томас Рупель один из ведущих селекционеров бакфаста.
Перейдя по етой ссылке вы попадете на список его линий за 2014 год http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/h...d_TR_2014.html
Давайте рассмотрим линию В79TR для этого перейдем по ссилке напротив линии справа нам откроется родословная конкретной линии. http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/h...79(TR).12.html
В кратком описании мы видим что данная матка это матка Томаса рупеля 2012.года начало линии ведётся от чистопородной иранской пчелы мэда ,линия заявленная как очень стабильная. Из родословной видно что работа по даной линии началась в 1993 году и проводилась только Томасом рупель. Внизу страницы есть разные сокращения которые помогают читать родословную.
Не очень углубляясь разберемся в конкретно В79 смотрим верхнюю строчку B79(TR)=.12 – B174(TR) bal B72(TR) из етой строчки следует что конкретная матка это бакфаст, линия( улей) 79, выведенная в 2012 году от матки B174(TR) и спаренная на острове бальтрум с трутнем B72(TR). Некоторые заводчики также приводят таблицу по тестированию конкретных маток, в данном случае её нет.
Что касается вашей матки , то по ней нет информацыи ,по крайней мере я не нашёл. Интересно имеется ли у вас сведения о трутне на котором облеталась ваша матка ? Больше стоит уточнить у того человека через которого вы её получили. Узнать как приобретались матки , или кто выводил дочек . насколько я знаю Рупель не продаёт маток ,но у него можно привится от его материнок, чем и пользуются те кто експортирует маток к нам.... Все нюансы таких операций узнать сложно да и нужно ли ... Что касается бакфаста то тут все построено на доверии.
Ещё нужно оговорится что вот данная рассматриваемая матка находится конкретно у ТR мы же получаем дочек от той матки , а ф1 это уже внучки материнки рупеля...потому далеко не правильно называть нашых ф1 именем ихней бабушки ведь матки выводятся от её дочки у которой уже новый заводчик и номер линии должен быть свой. У нас же привыкли называть маток чужым именем ведь так попроще найти себе клиента. Это неправильно ! Каждый должен отвечать за свои матки сам, а потому иницыалы на своих линиях должен ставить свои. Потому назрела проблема создания своей базы родословных так сказать для руско-украино говорящих пчеловодов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Зайдите на зелёный(бывший), теперь синий, форум, там у Артёма в теме, всё доходчиво расписано .
Зелёный цвет мне нравился больше....возможно зелёный ещё вернётся...имею ввиду цвет.

Последний раз редактировалось Паланочка; 31.08.2015 в 21:24. Причина: планшет замучил слова меняет ! :)
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (01.09.2015), Charli (31.08.2015), georgij260 (03.01.2017), Groshnn (20.11.2016), tigor (31.08.2015), Urik (01.09.2015), Владимир Татомир (31.08.2015), Граніт (05.09.2015), МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (31.08.2015)