Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2021, 11:22   #1501
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Заранее извиняюсь если где-то выше вы уже отвечали(форум не читаю, в целом) Но хотел спросить, если перевести в процентное соотношение, в какой части семей наблюдаются описанные вами проблемы с переходом?
Все зависит от наличия меда в нижнем корпусе и силы семьи. Средняя семья на шести рамках при наличии запечатанного меда в нижнем корпусе на 120мм от верхнего бруска с большей вероятностью может остаться в нижнем корпусе и заложить в феврале расплод. Тем более если там еще есть и перга. Более сильная семья успеет этот мед использовать до января и зацепится за второй корпус, но все зависит от погоды, если зимуют на улице. У меня в разные годы такое было у пяти семей. Берите во внимание то, что я содержу пчел в южном районе. Сколько надо меда в других районах не скажу. Возможно для полтавской области 120мм будет нормально. Чтобы избежать таких неприятностей я стал оставлять запечатанного меда в нижнем корпусе на начало октября порядка 5-8 см от верхнего бруска. Но надо следить. Если есть там еще немного незапечатанного, то его во внимание не беру. Пчелы его съедят. При закормке на зиму пчелы могут сложить мед в нижнем корпусе и не перенести его в верхний. Его там останется излишки, которые пчелы не успеют съесть до января. Это не наставление, а просто я поделился своим опытом.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 07.12.2021 в 11:33.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием