Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2021, 22:39   #610
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Юрий Нефёдов, старый я уже, наверно. Это в начале мысль бодрствует, руки чешутся, а сейчас просто зимой хочется поболать про пром. пчеловодство. Вряд ли что-то буду изменять, с этим бы управиться.
200+ ульев, 200+ семей это не то же самое, что 200+ медоносных семей. Больше 180 не вывозил, мелкие отводки оставляю дома, до подсолнуха достанут. Карника любит гнездо заливать, так что отводки могут так и остаться отводками.
Ну а про много точков. Мне одного хватает, медоносов кругом много, подсолнух и гречка. Еще к точку ведет дорога, которая связывает два хоз-ва одного холдинга, так что за дорогой следят, кое-где щебенка, иногда ровняют грейдером, гоняют трактор с какими-то волокушами после дождя (если намесили). К точку под 90 км еду (скорость, расстояние 7-8 км, реже 10 км). Перед плотиной сворачиваю и бережком до пасеку еду. А раздели пасеку, придется лезть по плохим дорогам. Рои опять же, мало, но бывают. Да и непривычно как-то.
Не знаю, какое-то предубеждение у людей против охраны. А мне нравится. Около пасеки нет оводов, пчелы их прогоняют, а от комаров вечером можно залезть в будку. Жара куда легче переносится возле пруда, на гамаке, в теньке. А вообще я дольше трех дней там не был (дожди), не успевает надоесть. Обычно через день-два меняемся. Но увы, в последние годы я все реже туда попадаю с ночевкой.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ivas (13.03.2021), Вадим Попов (13.03.2021)