Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2019, 13:37   #3198
bogoslav
Бывалый
 
Регистрация: 22.05.2018
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 25
Ульи: дадан, лежак
Адрес: Запорожская обл.
Возраст: 31
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 418 раз(а) в 166 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 146
bogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Osmievod Посмотреть сообщение
Вот и сегодня, на улице холодно, все ульи спят, а только один "работает" добивая остатки в опустевшем улье. Этот рой появился у меня весной того года. Матка оказалась меченная зелёной меткой(на спине еле видное кольцо метки). 2015 года? слабо верится, уж очень красивый вид, непотоптанный.... Пчелы не агресивные, пережили зиму в плесневелом улье, расплод нормально гнали, матку заменили сами, мед чуточку откачал - хороший и вкусный.

В том же году задумал нуклеус содержать - разбили, на второй день после поселения. В этом году та же история, хоть нук "заныкал" в дальний угол под куст. Да и нападения на другие ульи стали происходить, правда не до полного истребления, а так - побились и разлетелись, на десяток битой пчелы. На данный момент невозможно осмотреть семьи. За такими деяниями, мыслю, что в плане таких "высокопродуктивных" пчел разместить у знакомых, где в округе пасек либо нету либо далеко. Пусть с базару у бабок таскают если "шибко умные"... Возможно это лотерея с такой семьёй, так как занимаюсь роеловством и желание наловить разных семей. Хорошо что пока среднерусские не словились. Но думаю и таким место найду.
Ну так сделайте матку с помесью ваших пчёл, может станут по спокойней, или вообще другую матку подсадить по весне?

Отправлено с моего victara через Tapatalk
bogoslav вне форума