Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2019, 17:28   #12
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Настойка прополиса ...

Я расскажу как настойку делаю я, на истину в последней инстанции не претендую. Настойку я делаю на медовом самогоне 70 градусов. Если нет спиртосодержащей жидкости такой крепости то можете взять аптечный спирт "красная шапочка" и водку обыкновенную. смешав ее в равных пропорциях вы получите практически нужный вам градус. Я настойку делаю в 3х литровых бутылях (подойдет любая стеклянная тара с широким горлом) заливаю бутыль до половины спиртосодержащим раствором остальной раствор выливаю в глубокую миску ( его я потом добавлю в бутыль в конце) Для чего нужна миска с раствором? Да все просто в ней вы будете смачивать пальцы. Но пойдём по порядку. После того как мы все это сделали берём подготовленный прополис (подготовленный это значит мягкий если летом то должен постоять на подоконнике, если зимой то через разделочную доску на батареи отопления , пока не станет мягким) И начинаем от куска ОТЩИПЫВАТЬ маленькие тонюсенькие кусочки, они должны напоминать по форме и размерам рыбью чешую. Как только отщипнули сразу кидаете эту чешуинку в бутыль, В расстворе они не слипнуться а будут лежать отдельно друг от друга и так расствор будет иметь большей контакт с прополисом. Но так как прополис очень липкий ( чем он сильней липнет тем он более качественный, и на оборот чем меньше липнет к пальцам там больше в нем воска) Поэтому пальцы периодически смачиваем в растворе, смывая всю "липкость" Теперь поговорим о том сколько нужно прополиса. Взвешивать его считаю глупым занятием так как он всегда разного качества тут все нужно делать по ощущениям, " а они приходят с опытом" Самое главное правило что прополиса нужно на вскидку около 20% Но если он слабо липнет к пальцам то его уже нужно 25% или даже 30%. То есть повторюсь все надо делать по ощущениям. Делайте настойку как для себя но держа в уме что конечный продукт должен содержать примерно 20% КАЧЕСТВЕННОГО прополиса. Когда бктыля наполнили нужным количеством прополиса Доливаем их до полных, закрываем " я закатываю как консервацию" и убираем в тёмное прохладное место. У меня это шкаф в кладовке. На крышке подписывем дату изготовления. Можно колотить каждые три дня и где то через месяц настойка будет готова, но я так не делаю. Я ее просто настаиваю около года. Тобишь сейчас у меня в продаже настойка которую я делал в прошлом году а та что делал в этом будет расфасовываться на продажу примерно в мае 2020.
После того как готовая настойка отфильтрованна все "чешуйки" прополиса добавляются в крема и мази " но не в качестве нужного по рецепту прополиса а в качестве воска и то не более 10% , мази и крема от этого становятся только лучше.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anatoliy22s (15.12.2019), Bibson (16.12.2019), Ivas (17.12.2019), serhio70 (15.12.2019), Vorobeyko (15.12.2019), zelya343 (15.12.2019), Андрей Андреевич (15.12.2019), вэн (16.12.2019), Димас (15.12.2019), Лиза (15.12.2019), михалыч1 (16.12.2019), Сергей Херсон (24.12.2021), СКВИРЯНИН (15.12.2019)