Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2012, 13:45   #4
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Улей состоящий из двух рутовских корпусов с магазинами вобрал в себя минусы и первого и второго улья, обсуждаемого в данной теме. То есть, он имеет разные рамки, опять же проигрывает в зимовке корпусу на рамку 300, имеет много маленьких магазинных рамок, откачивать которые нужно только механизировано (имею в виду крупную пасеку). И хотя к нему приходят все больше пчеловодов, как-то не лежит к нему душа.
Мне легче откачать 4 рамки на 300 чем 8 на 145, больше рамок - больше затрат труда на единицу производимой продукции, при ее равном количестве, по крайней мере у меня так получается.
Работа с десятирамочником магазинами до медосбора мне понравилась, расширение постановкой магазина сверху, матка работает только в нижнем корпусе, места ей там хватает с головой, зимовка в одном корпусе, в два магазина можно поставить рамки на 300, в случае необходимости, легче перейти с лежаков на данную систему, что для меня немаловажно. Но, мне не нравится делать маленькие рамки и их откачивать, слишком много возни. Рут (4 на 230) все же более технологичен, больше маневров с ним можно проделать (деление семьи, замена рамок в гнезде), один стандарт рамки - это очень хорошо.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием