Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2021, 09:29   #2120
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

конечно тачкой тягаю. но не на моторчике. обычная тачка с одним колесом впереди. по три корпуса или 6 магазинов. помощники и 6 корпусов по приколу грузили. подъехал к прицепу поднял сетку. заехал и выгрузил.
что бы прицеп был шире при откачке. я на него положил два опалубочных листа в поперек. это такая коричневая ламинированная фанера.
справа от прицепа загружаю разгружаю. слева от прицепа распечатываю. с заднего правого угла медогонка. с заднего левого угла стоит человек на загрузке разгрузке медогонки. у левого борта стол для распечатки на двоих человек. впереди прицепа может быть до 50 корпусов нагруженных на прицеп.
обычно с утра по раньше сдуваем 25-50 корпусов и качаем до 14 00 в этой палатке под которой находится прицеп. а вернее цех по откачке.
медогонка уже третий год зимует на прицепе. больше не кочую. не вожу корпуса домой. вожу цех откачки к пасеке и обратно.
мне так удобно.
1я и 2я качка удобно когда оперативно есть откачанная суш. нужно обязательно откачанную ставить в корпуса повыше. что бы пчелы подымали мед на верх.
ведь в отлаи от Канады у меня нет цеха где бы можно было хранить суш не осушенную пчелами.
в мои все строения пчелы лезут пешком и забивают собой все помещения. поэтому даю на осушку пчелам суш. без вариантов. проблема короче.
последняя качка хороша тем что пчелы не лезут в гараж за медом. да в палатку тоже лезут. но то на пасеке. пару дней. а в гараж лезут потом по памяти неделями.

Добавлено через 20 минут
с 16го года через мою пасеку текучкой кадров прошло не менее 20ти человек.
укусы пчел и правда стоят на первом месте. некоторые распечатку делали в перчатках. это очень не удобно.
а так на всех всегда есть костюмы. есть скотч дополнительно сверху обмотать рукава( слабое место) , штанины у ботинок.
да остались сейчас те кто не боится пчел.
родители и жена давно не помогают.
зато подрос сын. 13 лет. в прошлом году заработал себе на соньку с телевизором. в этом году дал ему десятку. 400долларов.
кадры решают все. пчеловодство как и строительство, богато конвеерной работой. на конвеерную работу нужно ставить помощников.
понятное дело что пока я сам не доведу работу до совершенства я никого не ставлю себе в помощники.
осталось последнее слабое место у меня. зима, мыши, и возможно клещ. вот довести это дело до совершенства у меня никак не получается.
самое слабое звено и тормоз прогресса
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (07.09.2021)