Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2021, 12:55   #2579
serg2121
Бывалый
 
Регистрация: 27.11.2017
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 10
Ульи: 10-ти рамочные, альпийские Н-108
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., г. Днепр
Возраст: 65
Сообщений: 606
Сказал(а) спасибо: 567
Поблагодарили 96 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 118
serg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
Зачем себе и пчелам создавать дополнительные хлопоты,изолируя маток ? Пчелы у нас ,в настоящее время - продолжают выращивать расплод, поедая - мед, пергу в подставленном сверху на расплодное гнездо ( за месяц до облета) корпусе. Выращивают , с середины января себе на смену - полноценно выкормленных молодых пчел . И чем раньше появятся молодые пчелы,тем быстрее начинается рост семьи ,усиливается иммунитет,а значит -здоровье семьи.Изолируя матку ,мы лишаем природой созданную (биология) потребность в этом.Пчелы как и мы ,не работая - все равно стареем и никогда уже не наверстаем упущенное. Не нахожу недостатков в развитии семей при таком подходе. Убежден - рукотворная изоляции маток дает выгоды больше в теории,а на практике -ничем не оправданные заботы.В природе пчелы сильных семей сами с успехом изолируют засев приносом нектара. Не большое количество клеща,при таком подходе- убираем весной ,после отбора меда и осенью -в безрасплодный период .
Я не готов спорить, так как ранее не делал изоляции маток. Обещаю чесно сообщить о результатах.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от kovivi Посмотреть сообщение
Ну это примерно, как пояс верности для молодых женщин. Из практики: года 3-4 назад молодой пчеловод, начитавшись ХМАРУ, осенью заключил в
изол. все 12 маток. Весной осталась 1. Он плакал. Помог ему с матками и предупредил, чтобы такого не вытворял. Сейчас у него около 30, и благодарит при каждой встрече.
В тоже время немало пчеловодов успешно используют изоляцию маток. У меня это в качестве эксперимента, ранее этого не делал. Хорошо это или плохо я не знаю. Обязательно поделюсь результатами.
serg2121 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kovivi (18.03.2021), усач (18.03.2021)