Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2017, 15:53   #42
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Я бы с вашей необрезной наскручивал бы самых кривых корпусов с правильными внутренними размерами, а потом срезал бы пилорамой верх и низ, а пазы вырезал бы ручной фрезой. Всё. Без щелей и зазоринки. И не нужно время на рейсмус тратить.
Такой технологии изготовления рогатых здесь на форуме я пока не встречал.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Непонятны только два пункта: почему работа станет быстрей и почему ульи будут легче? И последнее. После фугования доска выглядит не на много хуже, чем после рейсмуса. Сразу не отличить. Но это мой взгляд на эстетику.
Работа станет быстрее потому что рейсмус дает возможность быстрее получить точный размер по толщине доски, в нашем случае 22мм, а точный размер торцевых досок и рогов позволяет играясь вести сборку корпусов, днищ, крыш рогатого улья вообще без кондуктора, конечно если есть ременная струбцина.
А легче ульи станут потому, что когда обрабатывается доска с одной стороны как чисто, то ее толщина обычно составляет 23...25мм вместо 22мм при обработке рейсмусом.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (09.09.2017)