Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2020, 19:44   #189
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 244
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Да, это провоцирует активность на пасеке, но все же, разбивают только слабые семьи, если там рамок больше чем пчел. Даже слабые семьи, но с полностью обсиженными рамками (пусть их 3 всего в улье), не помню чтобы разбивали.
на момент предварительного формирования гнезда все улочки были заняты ,а иначе как бы я рассчитал количество мёда,который оставляю на зимовку и сколько надо сиропа.Беру на одну улочку 2,5 кг корма (50х50) медовых и с сиропом,расставляю тоже через одну в гнезде.Но это отступление от темы.
А пока ситуация стабилизируется,оборону держим ,сегодня были замечены поодинокие выносы битых с ульев,а новых жертв возле ульев не обнаружено.
Реально вычислил лёт воровок в низ по улице от пасеки где была произведена откачка мёда,пришлось "пожертвовать" старой сушью смазанной мёдом ,определил её на час на перелёте,набрал воровок в ящик,закрыл и унёс в сторону в заброшенный сад метров за 200 от посёлка,что бы ни на кого не навести пчёл.Вчера и сегодня подкладывал по пару ложек мёда,слава Богу,приманка сработала,пол литры мёда не жалко.
Но хочу добавить,что надо думать головой не только про себя,но и про соседа. В своём регионе я знаю,что позднее 19 августа откачку производить нельзя,даже если имеется поздние посевы медоносов,они всё равно дают только поддерживающий взяток,но зато не дают возможности идти на воровство.

Конечно же я не снимаю вины и с себя,так как по высоких температурах закорм проводить нельзя.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
захищають
теперь и я это понял,что хватит с них и одного верхнего летка.
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают

Последний раз редактировалось колян"; 04.09.2020 в 19:53.
колян" вне форума   Ответить с цитированием