Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2012, 01:57   #5
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Эти схемыкогда то скопировал, но остался верен нижней мощной, со сквознячками, вентиляции, полагаю, что она как инжектор засосёт вышележащий отработанный воздух. Ульи в сарае, леток с заградителем от мышей открыт полностью. Сзади улья засетченный проём на всю ширину десятикорпусника, высотой 2 см. Возможен сквозняк от летка в этот проём при южных ветрах (летки на юг), за 2,5 см от дна имеется решётка, отделяющая подрамочное пространство от поддона- зимовка практически без дна.
Я вот даже не понимаю как можно такое пчелам делать.
Возьмем самый простой лежак с одним летком и одним вентиляционным отверстием в задней стенке немного ниже верхнего бруска рамки. За месяц-полтора до формирования клуба пчелы отрегулируют прополисом вентиляционное отверстие и леток, вплоть до прохода одной пчелы (что кстати и было этой осенью, и показано мной раньше на фотографиях,) после проделанной пчелами работы у меня не поднимется рука убрать весь прополис и открыть путь сквозняку на мое усмотрение. Более того у меня все днища утепленные.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 29.02.2012 в 02:00.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (27.03.2012)