Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2016, 23:03   #2
Андрей1985
Бывалый
 
Аватар для Андрей1985
 
Регистрация: 28.03.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 35+
Ульи: Есть лежаки, МК 2х230 + магазины на 145
Адрес: Днепропетровская обл. Царичанский р-н, с. Калиновка
Возраст: 39
Сообщений: 4,789
Сказал(а) спасибо: 3,911
Поблагодарили 4,044 раз(а) в 821 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 35
Закачек: 0
Вес репутации: 778
Андрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Охота на пушного зверя

Эту охоту тоже очень хорошо помню, так как тогда я первый раз в жизни увидел зайца в лежке! Дед учил: "В лежке не бей, дай зверю шанс!" я так и поступил и так и делаю и молодых учу, если приходится!

Первый
Охотничья удача это такая капризная птица, что никогда не можешь предвидеть ее появление. Вот так и в прошедшем сезоне на пушного, то есть, на зайца, так как на лису еще охота открыта до конца февраля, для меня выдался очень не удачным. Длинноухого зверька в воскресные дни, мне не то что бы стрелять, даже видеть не приходилось. Не плохим оказался к закрытию сезон по куропатке, а вот вальдшнепа так же как и косого стрелять не пришлось.
И вот последний день охоты на зайца. Еще с утра я метался и не знал куда ехать на закрытие, и так как мой коллектив не собирался, по разным причинам, решаю ехать с отцом в угодья Новоподкряжского охотколлектива. Заяц в этих угодьях всегда присутствовал но в этот день почему то так далеко поднимался и практически все зверьки уходили без выстрела. Но у меня шанс все таки был, заяц поднялся от номеров и пошел в сторону моего фланга, вдоль посадки. Издали заметив русачка, жестом уложил Терру, сука дратхаара, и залег в ожидании. Я ее часто беру на заячьи охоты когда уверен что не будет никого постороннего, тогда уверен что никто не произведет случайного выстрела по собаке. Заяц прямым ходом шел мне прям в лоб, когда косой уже приближался к зоне обстрела я понял что с выстрелом нужно поспешить так как желанный трофей шел по борозде в метре от которой лежала Терра. Но удачного выстрела так и не вышло или удача не сопутствовала, или в спешке что то не так сделал или… или так можно долго рассуждать.
К двум часам дня ни одного заветного зайца так никто и не взял, и коллектив решил завершить охоту праздничным столом. Посидев с мужиками, решили ехать домой и как всегда у отца, он у меня сильно азартный, и в тот день практически все время ездил на перехват, видно не устал, возникла идея прочесать пру посадок. «Ты тут всегда берешь зайца»: сказал он, а у меня уже так ноги гудут после пахоты что не хочется уже ничего… Но батю трудно убедить и он все таки свернул к заветным посадкам. Но я и дядя Сережа остались возле машины, а отец пошел топтать. Не долго он сам ходил, вернувшись стал нас упрашивать пройти одну посадку, место то заманчивое глухая посадка с одной стороны пахота после подсолнуха, а с другой стороны озимая. Тут и дядя Сережа попросил меня уступить бате и пройти посадку,… «Время уже позднее, через пол часика начнет темнеть, так что много ходить не придется!» уговорил меня отца товарищ. И мне как молодому опять пришлось идти со стороны пахоты. Терра старалась обследовать каждый куст и каждую кучу веток, сам я подходил к каждому бревну и стучал по нему, где то же залез… Но почему то большой надежды у меня не было. Ружье уже повесил на плече и тут боковым зрением замечаю его, лежит под нависшей густой веткой и не шелохнется… Да, проскочила собака, очень мало собак слышат зайца в лежке, ну, а после обеда даже самая чутистая вряд ли его занюшит. Не спеша снимаю ружье с плеча, а он и не думает поднимется, ну не стрелять же в лежке… Делаю шаг, плавно поднимаются уши и резкий прыжок на пахоту, пошел… Плавная поводка, хлопок от резкого выстрела оборвал тишину уже идущего к завершению дня. Зверек от попадания по передней части сделал кувырок через голову и затих в борозде. Тут и Терра выскакивая из посадки нарвалась на поток воздуха идущий от еще теплой лежки, потянула к ней. «Подай… там» командую собаке. Собака быстро реагирует на мои указания. «Все таки отец был прав»-кричу дяде Сергею, взяв в руку матерого русака…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12301.jpg
Просмотров: 52
Размер:	55.2 Кб
ID:	21016  
Андрей1985 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (22.12.2016), Dimitr (24.12.2016), Konstantin_77 (23.12.2016), P4ELOVOD (22.12.2016), pit999 (28.12.2016), TvaleriN (26.12.2016), Urik (22.12.2016), vit (23.12.2016), анна сергеева (23.12.2016), Ворон (22.12.2016), Димас (22.12.2016), игорь 72 (23.12.2016), КРИВОРОЖАНИН (25.12.2016), Кудлянин (23.12.2016), серги (22.12.2016), Стрельчук Олег (28.12.2016)