Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2021, 23:26   #1081
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Pasichniy Посмотреть сообщение
Костянтине, а як у вас там ситуація з кліщами, бо я чув, що в Канаді їх дуже багато? Як з ними боретеся, чи часто кусають робітників і якщо кусають, то, що в такому випадку робите?
У нас только одна арея на северо-восток от нас имеются клещи, это примерно 100км от нас. На остальной территории нет пока, но в прошлом году было очень много клеща и периодически встречался и уже ближе к нам. Но в этом году его у нас почти не было даже на северо-востоке, единичные случаи. Зато 2 раза видели deer tick, он более опасный, переносчик так называемой Lime disease, болезнь такая, поражает нервную систему, грубо говоря человек в овощь превращается.
А другие dog ticks, не опасны, просто почешется и все, главное инфекцию не занести. И кусают не так часто, главное после каждого ярда внимательно осмотреть себя и друг друга на предмет наличия на одежде клещей, пока они не залезли под одежду. Бывало и не раз что уже дома находил на теле, но тьху-тьху ни разу не успевал присосаться. Ну а если все же присосется, то наши все работники знают как удалить и клеща и как ранку обработать.
Бороться никак, ничего не помогает. Мы брызгаем одежду специальными аэрозолями, но они все равно не дают 100% гарантии а главное пчелы просто звереют от этого запаха и постоянно атакуют. Поэтому последние 2-3 года я предпочитаю вообще не пользоваться реппелентами.

Добавлено через 1 час 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Костя привет. Давно не писал. Смотрю люди покидают форум. После падения цен на мед люди перестали делиться и вошли в режим жесткой конкуренции. Надеюсь к Вам это не относится? И на досуге Вы нипишите нам как у Вас дела более широко. Пожалуйста.
От себя парочку вопросов:
1) Смотрю для мышей у вас вход открытый. понимаю что травите. знаю что мышей реально вытравить. главное пораньше с осени этим заниматься. Но есть ли у вас мыши бурозубки из семейства кротовых? которые едят только пчел а не протравленное зерно. И если есть то какой отравой пользуетесь?
2) надеюсь коллеги более проф. вопросы зададут по сублиматору или дым пушки что у вас на фото. можно просто подробней что это такое?
Как дозируется щавелька?Что это за коробка? какие параметры на табло она выдает? продается ли и сколько стоит? и т.д.
3) всем интересны тенденции. Какие ваши ощущения по поводу нового витка пчеловодческого БУМа? в связи с вновь высокими ценами на мед. Расширяются ли пасеки по вашему субьективному мнению среди вашего окружения?
В Украине например по моему субьективному расширения пасек не происходит. А как у Вас?
4) Как вообще сезон? Как повлиял жаркий купол который пришел к Вам этим летом и поднял температуру до рекордных показателей? Сколько меда на семью в этом году? и по чем вы его сдаете(один из главных вопросов)?
5) Где были(выставки,съезды), что видели? Какие сейчас мировые тенденции?
Спасибо
Почему не закрываем, закрываем, на 1-2 пчелы, мышь не пролезет, бывает если днище старое, леток уже разболтан то пролезет, но довольно редко. Бурозубки есть, находил дохлых. Зерно мы не ложим, покупаем специальную отраву, небольшие брикетики, на пластилин похоже но твердый.

Щавелька у нас есть уже продается в виде таблеток, 1гр. На каждую двухкорпусную семью по 2 таблетки, на 1 корпус- 1 таблетка.
В коробке электронный блок, на табло 2 параметра - предустановленная температура и фактическая. Температуру выставлена на 220 градусов.
Продается через Бимейд или нужно лично обращаться к производителю. Вроде 750$ сейчас стоит, точно не знаю, мы в прошлом году брали.
Но мне Provap 110 больше все равно нравиться.

Да, у нас тоже бум, такого количества новичков я еще не видел. Но это так, по пару ульев, до десятка но зато много. Но коммерческие пчеловоды тоже расширяются. И мы подняли, 5200 в зиму ушло.
Мы давали объявление о продаже компании, желающих купить всю компанию сразу пока нет, дорого, а вот по поводу оборудования и пчел звоняьт постоянно. Причем человек 8 звонивших хотят от тысячи и выше семей за раз купить.
С покупкой оборудования тоже проблемы, спрос неимоверный, найти оборудование просто нереально, я искал линию по откачке, а их просто нет в продаже, ни за какие деньги, их просто нет. Я уже и понизил свои хотелки, хотя бы еще пару радиалок рамок на 50 или больше, та же песня, их просто нет, ни б/у ни новых. Б\У мгновенно улетают (хотя их просто никто не продает, все придерживают или расширяются и сами ищут) а новые нужно ждать несколько месяцев, но во первых не факт что сделают, а во вторых цена не реальная. Но это касается промышленного оборудования, мелочевки и 2-4 рамочных медогонок хватает.

Сезон начинался плохо, вплоть до конца июля мы думали что будет провальный сезон, жара неимоверная и ни одного дождя. Но потом прошли дождики и выстрелило нормально. В итоге обычные среднестатистический сезон для нас - на работе около 50кг на улей, у меня чуток за сотню перевалило, никаких рекордов но и не хуже чем обычно.
Вы же знаете что мы сдаем на Бимейд и какая будет цена мы не знаем вплоть до следующего года. Нам еще окончательного расчета за прошлый год не было.
То что слышал, вроде было 2,5 потом до 2,8 поднялось, все говорили что будет 3 но вместо этого снова упало до 2,5. Я ценой никогда особо не интересуюсь, что заплатит Бимейд так и будет, знаю что не обидят.
Цена конечно выросла, вот только все остальное следом выросло в разы и продолжает расти, а цена на мед не поспевает за остальными ценами. Все затраты выросли как минимум на треть. Ведем переговоры сейчас что не мешало бы пересмотреть расценки за опыление, уже лет 5 не менялось ничего, если не больше.
Как говорит один мой знакомый, такое впечетление что все все производители чего то, имеющего отношение к пчеловодству, тщательно следят, чтоб пчеловоды не дай бог не заработали лишнюю копейку, тооолько цена на мед на десять центов подскочит, не успеет пчеловод обрадоваться, как на тебе, на дерево, лекарства, оборудование и все остальное в 1.5-2 раза подымается.

Нигде Юр не был, ничего не видел особо, эти локдауны с карантинами, все закрыто, в прошлом году все поотменяли. В этом году в ноябре вроде снова объявили что будет собрание, но это если ничего не поменяется и не будет очередного локдауна..

Последний раз редактировалось ktish; 01.11.2021 в 00:05.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVA (01.11.2021), icetee (01.11.2021), Pasichniy (01.11.2021), Pchelhom (27.12.2021), SergK (09.11.2021), анна сергеева (01.11.2021), Кудлянин (04.11.2021), Н Петрович (05.11.2021), Охронка (01.11.2021), Юрий Нефёдов (01.11.2021)