Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2019, 08:12   #1774
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Тут какое-то странное представление о пром. пчеловодстве.
Пром - это не какая-то окончательная технология. В той же Канаде существуют различные технологии. В целом, это просто набор способов, которыми пчеловод облегчает свою работу и таким образом может содержать большее кол-во семей.
Раньше тут пытались объяснить, что на просторах СНГ пром. пчеловодства практически нет, а есть трудоемкая работа с даданами, когда человек может держать максимум 120 или чуть больше в одно лицо, при этом пчеловод работает и устает больше, чем пчеловод на 300 семьях в той же Канаде.
Я уже писал как-то, это примерно как мелкий фермер с 10 коровами, который использует пресс-подборщик, доильные аппараты и тд, а напротив - мелкий частник с 3 коровами и ручным трудом.
Основной посыл таких частников - что благодаря индивидуальному подходу к каждому улью у них выше медосбор, но каких-то конкретных цифр они называть стесняются. Зато могу точно утверждать, что большинство из них к пенсионному возрасту начинает задумываться о сокращении пасеки в силу развития грыжи.
Поэтому вам многие рекомендуют аргентинцев или мексиканцев с канадской пасеки потому, что, попадись толковый человек, он сможет создать пром пасеку, на которой потом уже могут работать другие. А человек из Украины, возможно, сможет создать пасеку, но она не будет пром. и ее придется переделывать после, если возникнет желание создать пром, потому что существует множество нюансов начиная конструкцией улья и заканчивая плановой сменой маток.
Но с другой стороны, возможно, вам и не нужно пром. пчеловодство в том смысле, в каком оно существует в Канаде или той же Аргентине. Немаловажным фактором является и приятное общение с соотечественником. Без сомнения, создать крупную пасеку в 100, а то и в 200 ульев сможет почти любой опытный пчеловод, который держал в Украине сотню семей. Тем более что у вас будет все покупное...
Смотрел на ютубе про вашу засуху, был впечатлен.
На вашем бы месте взял молодого, способного обучаться, отправил бы его посмотреть пром. пасеки Канады и Аргентины. Такой если приедет, то надолго. Но на вкус и цвет...
Добавлю для остальных, на всякий случай, что у меня уже немного другая система ульев и что в управляющие я не набиваюсь
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Мартов (28.09.2019)