Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2020, 00:50   #34
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
1.Посчитал легко. Сколько воска в одной дадановской рамке известно. Количество отстроенных рамок для одной семьи известно. Количество семей тоже. То что вес меда потраченного на постройку сотов в 4 раза больше чем вес выделенного воска посмотрел в интернете.
2.Не привязывайте всех к лежакам. Я, например, с расплодного гнезда мед никогда не беру, потому сравнивать рогатый с лежаком не могу
Я бы не стал брать в расчеты указанные данные по затратам меда или нектара на отстройку сотов. Если бы Вы вообще не ставили вощину то меда могли собрать не больше. Там нет прямой зависимости. Воск выделяется всегда при взятке. Будете Вы ставить вощину или нет. Одни пчелы больше выделяют другие меньше. Есть семьи и вощины много отстраивают и меда много приносят. Есть ни вощину не строят ни меда толком не приносят. Потеря в медосборе может быть не от затрат нектара на выделение воска, а от отсутствия ячеек куда можно складывать нектар. И пчелы принесут меньше нектара. Если сильно перегрузить вощиной то возможно какое-то количество меда недоберется. Если среднее количество вощины отстраивается по моим наблюдений не сказывается на общем количестве принесенного меда. Так как если совсем не ставить вощину то воск просто теряется. Выделяется и выносится из улья как мусор.
Цитата:
2.Не привязывайте всех к лежакам. Я, например, с расплодного гнезда мед никогда не беру, потому сравнивать рогатый с лежаком не могу
А что можно взять из гнезда в ваших ульях если в гнезде стоит 8 дадановских рамок? Там на расплод мало рамок. Конечно из гнезда Вы ничего не возьмете при всем своем желании.

Последний раз редактировалось seim; 05.09.2020 в 00:52.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрій Чугай (05.09.2020)