Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2019, 22:42   #27
Ironcity
Бывалый
 
Аватар для Ironcity
 
Регистрация: 05.06.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10
Ульи: 12 р. двухкорпусной дадан, лежаки
Адрес: Україна, Кривий Ріг; пасіка: Дніпропетровська обл., с. Мар'янівка
Возраст: 42
Сообщений: 1,128
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 1,084 раз(а) в 209 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Ironcity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Интересные находки без металоискателя

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Я так понял скифские племена это не славянские племена или я не правильно понял? Сарматы это ближе к Ирану ... Я думаю всё перемешено на самом деле так как люди вели кочевой образ жизни.
Очень хороший вопрос. Учитывая, что как раз эти вопросы вот прямо сейчас среди целей экспедиции.
Тут нужно разделить вопрос на несколько.
А какие скифы? Скифы-орачи или царские скифы?
Если вторые, то "племена" (лучше орды) иранские. Язык скифов и сарматов мертвый, но точно иранской группы языков. Долгое время считался ближе всего к "скифо-сарматскому" осетинский язык.

А если первые, то тут варианты.
Есть мысль, что возможен был симбиоз местной культуры (очень аккуратно назовем ее праславянской(славяне формировались ПОЗЖЕ скифов) и культуры пришлой, кочевой, степной.
Завоеватели могли проживать на территории земледельческих племен и постепенно перенимать культуру. Это территория от Кировоградской области и на север.
Ну а может было просто завоевание и использования местного населения (то же зерно для торговли с греками)
Как решается вопрос.
Комплексно. Захоронения Лесостепи могут пролить свет на данный вопрос.
Есть сугубо "степные" обряды и оселые. По их сочетанию можно предполагать о характере взаимодействия.

А можем и не узнать никогда. Выкопать из курганов стрелы и продать их на виолити по 25 грн., а кости перемешать в слоях земли. На пару бутылок хватит.

Но я все же оптимист.
Есть надежда на одну штуку.
Генетика дешевеет. И я думаю это будет следующий прорыв в понимании нашей истории.

Фото сарматских черепов для привлечения внимания )))
.
Искусственная деформация - красиво.
Ironcity вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (30.09.2019), Viktor56 (18.05.2021), Алексей Гапон (30.09.2019), анна сергеева (30.09.2019), верес (30.09.2019), Владимир@ (29.09.2019)