Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2020, 12:31   #2364
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 159
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
"Не дай бог жить в эпоху перемен"- говаривал Конфуций!

Переход с трехсотой рамки на альпийскую в этом сезоне не добавит количество меда, ровно как переход из альпийце на 300 ю.

Но если Вы поставили перед собой такую задачу, то я бы посоветовал следующее:

Что подразумевается под "отводком? Если безматочный, то отказывайтесь от этой идеи сразу. А раньше чем с пакетом плодную найти сложно.

Так что, можете со своих сформировать аналог пакета, с тремя или четырьмя рамками печатного расплода с маткой и поставить их на предполагаемое место стоянки альпийцев. После того как выйдет расплод (12 дней), замените улей на альпиец с навощеными рамками и перетрусите всех пчел, трехсотые рамки раздайте по остальным своим семьям. Желательно, чтоб переселение совпало с наличием хорошего взятка либо придется кормить первое время. Таким образом, получите идеально сбалансированный безсотовый пакет не менее 2 кг пчел с строительной энергией сравнимой с роем. Заселять такими можно все системы ульев даже колоды. В дальнейшем, для компенсации провала в следствии отбора рамок с расплодом, через 2-3 недели можно усилить молодой пчелой из ульев куда Вы разбрасывали рамки. По мере отстройки, корпуса менять на новые а не добавлять, пока не начнет лупиться новая молодая пчела.

Возможно у вас возник вопрос:

-Почему не перетрусите сразу всю семью?

Поверьте мне на слово: - Нельзя! Страдает качество отстройки.
Вопрос не в количестве меда, а в том, что я расширяю пасеку и решил отводки с зимовалых семей заселить в Альпийцы.
Вам спасибо за советы по существу, уже и не надеялся, что про мой вопрос вспомнят)

Пока сам думал, в голове созрело несколько вариантов:
1. Сейчас в семьи поставить переходные рамки 300 состоящие из 4х альпийских. Но тут опасаюсь, чтобы это не сказалось на основных семьях в худшую сторону, т.к. непонятно как они освоят эти рамки, не затормозит ли это их развитие в столь ответственный период.

2. Сделать отводки полноценные, поставить их на места будущих альпийцев. Расширять переходными рамками, а рамки 300 со старым расплодом постепенно перенести на края улья, потом сработать ними на акации (ужать, если не разовьются до полного гнезда). А уж после акации спокойно переселить в Альпийцы, безвзяточный период, подкормка, все такое до подсолнуха ~1 месяц +/-. Но тут нужно докупать 5 доньев и крыш, а это доп растраты. Неизвестно что будет с финансами из-за этой эпидемии(

3. Взять на отводки расплод на выходе на выходе, дождаться выхода расплода и переселить в Альпийцы, чтобы не резать расплод на выходе (все таки силы потрачены на его выращивания), а если уж и резать, то после выхода бОльшего к-ва расплода, таким образом уменьшу потери затраченных уже ресурсов на расплод (дешевле потерять личинки до 10 дневного возраста, чем на выходе, которым 15-20 дней). Или же поступить по предложенной вами схеме, которая дополняет этот путь..



Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием