Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2019, 23:36   #760
chernega89
Бывалый
 
Аватар для chernega89
 
Регистрация: 24.06.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 25+
Ульи: Дадан, многокорпусный на 12 рамок, лежаки
Адрес: Украина, Харьковская область
Возраст: 34
Сообщений: 676
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 596 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 213
chernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
Пока я смотрю только на люцерну. Выгодна со всех сторон: 1. сахар в нектаре 170 согласно Руту. 2. Раз в месяц после цветения можно косить для скота. 3. После скашивания нужен месяц в нашем климате, чтобы люцерна опять поднялась и зацвела. 4. Многолетник. 5. После первого укоса сахаристость повышается. Я даже посадил у себя участок люцерны, чтобы все это проверить. Кошу для своих кур пока. Но цветение действительно подтверждается.
Семена люцерны продаются. Я не видел и не слышал, чтобы под пасеки специально засевали площади.
Лично у меня есть сомнения по поводу люцерны.
Ажиотажу у пчел на её цветках не наблюдал никогда. В корм для животных употреблять нужно осторожно, особенно если влажная (большая роса или дождь) так как может быть вздутие. Если хотите ждать цветения, а потом в корм животным, тоже слабый вариант - цветет неодновременно, а самое время косить на корм в начале цветения.
Если пчелы + КРС по мне лучше эспарцет, но с ним максимум 2 укоса за сезон. По крайней мере так у нас в Харьковской обл.
chernega89 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (05.04.2019), Владимир Татомир (05.04.2019), Лиза (05.04.2019), Сергей Херсон (05.04.2019), Юрий Мартов (05.04.2019)