Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2016, 22:02   #4
mitar2017
Бывалый
 
Регистрация: 18.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: рут
Адрес: Кировоград
Возраст: 46
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 491
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 150
mitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане и в частности Костя из Канады. Наконец прочитал до конца форум "Пчеловодство Канады" спасибо за поднятую тему. Знал бы об этом форуме раньше многое бы уже изменил.
Воодушевившись фильмом про Тадеуша Палу я впервые с осени 2015го до сегодня изготовил более 90 ульев. одолжил 50тыс грн и в начале мая купил 40пакетов из Западной Украины. Набрав силу семьи на рапсе и акации я их все полелил и даже утроил в первой декаде июня на плодную матку. Сейчас 89 семей. Вчера закончил качать первый подсолнух, на круг получил 1,5 тонны мёда, по 17 кг в среднем, но с некоторых даже взял по 60-70кг, а главное поле в 200га возле пасеки зацветёт только с 1го агуста. Первый же подсолнух начал цвести с 26го июня. С 11го июня по 20 июня поставил всем РР. Находил матку и с двумя Р. отк. расплода переносил вниз окружив их сплошной вощиной. Т.к. отянутой суши у меня просто не было, то в этом году кроме пакетных рамок 160шт, пчёлы у меня работали только на вощине. Эфект был бомба. Внизу за РР матки засеяли по 8рамок дадана из 9ти в корпусе. Ближе к 2й декаде июля начал понимать что РР начала играть злую шутку. Пчёлы начали заливать гнездо мёдом, а на верх мёд тянули очень лениво, хотя это и было их бывшее гнездо с расплодом. Начал срочно снимать РР и заодно выкачивать мёд в свободных от расплода рамках вверху. На сегодня все решётки сняты. Причина наверное в том что у меня дешёвые пластиковые РР? Кто знает как дело идёт с польскими и металическими, которые существенно дороже?
Ах, да хотя я и стараюсь копировать канадцев, но корпуса сделал на 9ть рамок Дадана, потому как пакеты у нас продаются в основном на эту рамку. не хотел переделывать. Самый тяжёлый корпус с мёдом был в пределах 40кг. Первые дни я их грузил на прицеп играючись, через неделю (жара) под устал и начал порамочно вытаскивать половину рамок, а потом грузить. Квебек-работает, но не всегда. Перешёл на обдув пчёл воздухом. обычный компрессор (220вольт) и пчелы как не бывало.
Костя, можно вопрос? Ты показывал трубку 16мм в которую вставляете маточник. Т.е. таким образом вы провоцируете тихую замену матки во время главного взятка? Убиваете одним выстрелом двух зайцев? Имею ввиду извесный факт, что при отсутствии яйцекладки пчелы несут больше мёда и второе меняете каждый год матку не заморачиваясь с нуклеусами и плодной маткой? А как же вероятность того что выйдет рой со старой маткой? или я что то неправильно понял?
Позже постараюсь выложить фото своих пасек. Надеюсь у многих будет много замечаний, но не судите строго я пока начинающий
С одного пакета Вы получили примерно 40 кг мёда, 1 отводок. Суши у Вас не было. На 11 июня всем поставили решётки. Я тоже начинающий пчеловод и зная о цикле развития пчелы в 21 день у меня возникли вопросы:
1) дата приобретения пакетов
2) количество рамок в пакете
3) на 11.06 у Вас пакеты и отводки от них были в 2-х корпусах
4) Ф.И.О. заводчика таких шикарных пакетов
mitar2017 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksanderche (08.08.2016), Александр Днепр (22.11.2019), Віталій В (19.08.2016), Владимир@ (12.11.2016), ДобровоЛ (18.10.2016)