Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2021, 09:55   #2078
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
о тех пор пока такой как он не приедет в Украину со своими деньгами и не организует тут промпасеку.
Вот кстати да, обобщенно именно так. Думаю, хватит 50 тыс$ и опыт работы на настоящей пром пасеке (или опыт работы с обычной пасекой+год просмотров пчеловождения по-канадски хотя бы), чтобы человек мог организовать пром пасеку у себя. Минимальный цех откачки, минимальное авто (газелька или нива с прицепом), руты 4 корпуса шт 300+ и можно уже начинать. Если есть проблема со сменой маток в его местности, делать отводки после акации с прицелом на след. год, а в зимовалых семьях не менять (в июне у всех облет хороший, трутня валом и других насекомых для щур - тоже). Как-то так.
Проблема пром. пчеловодства в странах пост-совка скорее в том, что трудно расширяться дальше. Вон в Канаде старый дед с 200 ульями может выписать себе пчеловода с опытом работы аж с другого континента, а у нас такой работник - перспективный конкурент через пару лет. Да и такого сложно найти, рентабельность не та.
Выскажусь и в защиту роевой технологии Волкотрубенко (хотя повторю, я так не вожу). Почему все высказываются против? Мне кажется, вполне рабочий метод для пасеки 50 семей. У нас такая структура взятка, что сначала идет акация, потом после перерыва - гв. С роевым методом повышается шанс взять акацию, и не надо ломать голову как уберечь от ройки после. Да и с облетом маток тоже как правило проблем нет. Добавлю некую "радость" от такого пчеловождения. Мне вот нравится когда выходит рой, пчелы гудят как-то особенно, звонко и радостно. Это больше к психологической стороне относится, вот есть люди что водят в альпийцах, или делают пчелолежанки, или стеклянные ульи и тд. Вот после полсотни ульев, имхо, начнется разрыв в рентабельности роевой и пром технологии, а до этого вполне норм.

Добавлено через 4 минуты
В смысле, конечно, я не люблю когда выходит рой, особенно в жару, но... это как воздух после дождя, понимаете?
Тем более Волкотрубенко сам постоянно пишет, что далеко не все рои снимает. Скажем так, он "пускает кровь" пчелам в бевзяточный период. Тут главное вовремя эту "дыру" заткнуть, и вот в этом, наверно, и есть некие тонкости, о которых он умалчивает.
Я вижу это так: важно дать семье выпустить первак или даже исскуственно дать отроиться (отводок, в семью роевую матку), а после оборвать маточники, оставив парочку в клеточках про запас. Перед гв слабые семьи объединить
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: