Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2021, 09:58   #2050
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Он так и не сумел развести больше 200, так и не стал промышленником.
Я, конечно, не сторонник роевого метода, но просто допускал, что можно держать большую, до 200 (в наших реалиях это большая пасека) таким способом. Понятно, что настоящие, промышленные пасеки в несколько тыс семей в Канаде работают примерно по схеме, описанной вами, плюс-минус. Ну и спорить с теми, кому это по душе, довольно трудно, а вот почитать честные отчеты Юрия летом во время ройки на большой пасеке было бы интересно
Вот вы пишите о плановости. Я, когда начинал увеличивать пасеку, тоже так думал. Но в наших условиях что-то не клеится. Причем не у меня одного. Может, что -то не так делаем? Материк не тот? Ан нет, вон у сибирских пчеловодов по 1000+ семей, каналы на ютубе и тд. Встречаются и поближе. Когда стал искать причины, оказалось, что щурки к ним не летают. Даже у тех, кто живет поблизости от меня, в "бассейне реки Дон" есть крупные пасеки, смена маток, то спрашиваешь их про щур - "нет, мы живем далеко от крупных рек, весной их не видим, бывает, летом на гв прилетают и все". А вот у тех, кто живет около рек и видит щур с начала мая, облет в некоторые годы просто катастрофический. Например, был в моих краях матковод Рвач71, так он менял маток в семьях только на плодных, а плодных выводил в нуклеусах, причем оговаривал запас в 50% на случай плохого облета, которые у него случались.
Вот и в моей практике были облеты близкие к 100%, а были меньше 50%. Как тут планировать? Представьте, 100 семей, замена везде маток, а потом необлет 55%. Это катастрофа. Плодную уже не сунешь, слопают. Поэтому, может, пром. пчеловодство в некоторых края буксует. Приходится часть маток, сильных, не менять, часть маток облетывать в отводках, а часть в нуклеусах или покупать сразу плодных.
Отмечу еще одну проблему, дороговизна оборудования и его влияние на методы пчеловодства. Приведу смешной пример. Мой дед в свое время сделал магазины на 145, откачал один раз - и бросил, потому что "времени в два раза больше уходит". Потом их снова навощил мой отец спустя десятки лет, и тоже плевался. Достались они мне, и я тоже в первый год удивился, насколько же с ними дольше работать по сравнению с 300 рамкой. Отъем, обрезка, откачка - везде нужно в два раза больше рамок достать, обрезать, сунуть и вынуть из медогонки.
Но оказывается, стоит все механизировать, и выигрыш становится колоссальным - съем корпусами, откачка в станке, загрузка и выгрузка из медогонки партиями.
Но не всегда у пчеловода есть время и возможности провести эту механизацию, отсюда предпочтение 300 рамки и следующие проблемы.

Последний раз редактировалось Дан; 12.02.2021 в 10:01.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (12.02.2021), Вова-сад (12.02.2021), Юрий Нефёдов (12.02.2021)