Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2016, 14:23   #1330
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
знаю и об этом примере, но не уверен что там легче работать чем многокорпусными. Выработана технология, и тогда она воплощается в жизнь.
Вот высказывание создателя улья "Сила" что лучше, Дадан или МФУ.
МФУ разные: УДАВ, альпиец, Крылатский, а ля альпиец – мой Сила, и т.д.
1.Что лучше? Стояки или лежаки? Уважающий себя мужчина-пчеловод выбирает первый тип улья. Зимовка на воле лучше, весеннее развитие тоже лучше. Гнездо греет верх.
2.Медосбор. Стояки заносятся сверху и сверху запечатываются. Забираешь два-три верхних печатных корпуса, откачиваешь и тут же назад. Сотообеспеченность повышенная. Отстройка одной рамки Дадана во время медосбора равна недобору 3 кг меда (энциклопедия Рута).
3.Осеннее кормление. Залил верхний корпус кормушку стояка и всё.
Я начал самостоятельно пчеловодить с 1975 года в Даданах. Пробовал Руты. Не пошли в нашем климате - Подмосковье. Зимовка на воле проблемная, весеннее развитие хуже, чем в Даданах. Основным ульем у меня стал 10 рамочник на рамку Дадана. Рекордный медосбор на 4-х корпусах без подсиливания с одной маткой до сих пор за ним – 120 кг товарного.
Сейчас перешел на свой улей Сила, и не потому что сил не стало хватать корпуса ворочить, а потому , что улей Сила более эффективен не только по уходу, но и меду.
Зимовка и весеннее развитие семьи происходит лучше в ульях с межсотовым 35 мм., которое используется в моем улье. Улей на 9 рам с высотой корпуса 145 мм (доска 150).
Обязательное использование стальной скобы по Делону. За счет перемычек между корпусами и стенками сотовое пространство в улье более 95%. Так потери сотового пространства в Удавах более 20%, что возможно делает его менее эффективным по меду по сравнению с Даданом, у которого потери сотового за счет большой рамки меньше.
Изготовление. Первые ульи Сила я делал из доски 150 мм без фальцев на саморезах. Сейчас мой сын делает их из фанеры 21 мм с запилом углов под 45градусов на ламелях с клем ПВА Д3 . Заглядение.
Рамки делаю, скрепляя два бруска 10х10 мм на саморезах. В зажим скобу и лист вощины. Скорость изготовления выше, чем рамок Дадана той же площади.
Зажим в прорезь как в Удавах проблематично.
Александр. При осенних слетах, а это коллапс, попробуйте перед главным взятком и сразу после него обработку Эндоглюкином = Эндовиразой. Мне помогло.
Успехов.


михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buriy (25.12.2016), serg2121 (28.12.2017)