Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2020, 22:30   #964
Вова-сад
Бывалый
 
Регистрация: 16.01.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Волынская обл, г.Ковель
Возраст: 54
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 251 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 156
Вова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от vsmityukh Посмотреть сообщение
Я тоже сделал эксперимент, но немного другой...
Видел метод, в котором нужно оставить пчел в пустом улье на 4-6 брусках, с подвязанной маткой в клеточке к одному из брусков на 3-4 дня.
Пчёлки перезагружаются пару дней и начинают от брусков строить языки - это признак выхода из роевого состояния. Потом помешаешь семью на новое гнездо сушь/вощина. Если пчелы начнут оттягивать вощину - выпускаешь матку.

Я так и сделал в четверг с одной из семей, что были в глубокой ройке. Сегодня проверил - языки потянули. Ссыпал на новое гнездо, но матку не выпускал. Через пару часов просмотрел вощину - начали тянуть. Матку выпустил.

Метод показался хорошим, тем более, что сохранилась сила семьи к акации, которая начнет цвести у нас к концу след недели.
Есть смысл его использовать, если есть куда деть расплод.
Метод увидел у Скупновых.
.jpg[/IMG]

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
Є метод простіший, пару раз робив так. Матку шукати не треба, але вона має бути в сім'ї. Всі бджоли висипаються перед вуликом на трапік і заходять разом з маткою у свій же вулик де їх чекають рамки з вощиною і без вощини, самі дроти, ніякого корму не має, розплід роздається іншим сім'ям. Через півтора- дві доби бджоли роблять обліт і беруться будувати соти і носити нектар, працюють до темної ночі, тоді їм корисно дати рамки з медом-нектаром на краї, а як матка почне сіяти, то пару рамок 2-3 шт. розплоду, інакше сім'я, потім просяде. Пишуть, що сім'я може злетіти, я думаю, що в них є багато не льотної бджоли, вони її не покинуть. В мене не злітали.
Вова-сад вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lag1 (19.05.2020), Vorobeyko (18.05.2020), vsmityukh (17.05.2020), ysa57 (18.05.2020), Лиза (17.05.2020), Шавлюк (18.05.2020), ЯроБа (18.05.2020)