Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2021, 08:10   #1159
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

kovivi,
крайние ульи собирают часть пчелы с остальных, а значит непременно и клещей. Вроде не совсем убедительно? Тогда где-то еще должны быть семьи, где тоже много, а иначе откуда они их собрали?
Тут любопытно, что в те года, когда рядом с моей пасекой нет кочевых городских, у меня клещей меньше. И от других я тоже слышал, что высокая заклещенность, если кочевые пасеки сбиваются возле одного поля, тогда у всех, аж в глазах рябит уже в августе.
И может быть такое, что именно те клещи, которые мигрируют на пчелах, или на трутнях и обладают способностью очень быстро размножаться?
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kovivi (25.09.2021), Viktor56 (27.09.2021)