Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2013, 11:59   #49
атв
Участник
 
Регистрация: 03.01.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30
Ульи: многокорпусные
Адрес: Харьковская область
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 48 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
атв знают на этом форумеатв знают на этом форумеатв знают на этом форуме
По умолчанию правила использования разделительной решетки

День добрый. Вроде бы сезон приблизился к концу и есть время подвести итоги и, что немаловажно, поработать над ошибками. Лично меня в этом году подвели матки. В силу моей специфики пчеловождения и не могу уделять достаточно времени порамочному осмотру улья, возврату матки в нижний корпус, и, как результат, матка у меня гоняла по всем 3 корпусам, и, когда наступала пора отбора рамок на откачку, я обнаруживал, что большинство достойных рамок уже было посещено маткой. Я предпринимал попытки увеличивать размер улочек путем недоставления 1 рамки в корпус- но данный метод не принес ожидаемого результата. Использование разделительной решетки над гнездовым корпусом привело к тому, что пчелы слабо заносили мед в верхние корпуса.
Сегодня я для себя поставил задачу- выяснить (в том числе путем сбора опыта пчеловода) правил использования разделительной решетки. Уделив некоторое время блужданию во всемирной паутине - я понял, что данная тема достаточно актуальна.
В середине прошлого века даже проводились опыты расположения решетки и установление летков, через которые должны летать пчелы. Самый оптимальный-это закрытый леток на гнездовом нижнем корпусе, установление решетки, и расширение летка во втором и третьем. Меня интересует возможность постоянного нахождения матки в нижнем корпусе (при условии что рамка имеет около 6000 ячеек и матка откладывает около 2000 в сутки, с учетом цикла 21 день матке достаточно 7 дадановских рамок+- с учетом верхней подковки меда на рамках -10 рамок более чем достаточно). Кто имеет опыт «правильного» использования решеток поделитесь своим опытом ( в т.ч. и горьким) адабы уменьшить наступление на грабли новичкам. Ведь даже сегодня многие ошибочно считают правильным использование решетки над гнездовым корпусом и лет пчел через нижний леток.
атв вне форума   Ответить с цитированием