Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2021, 21:51   #1607
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от mur Посмотреть сообщение
..все таки, чому ті сім'ї, що не зроїлись, вважаються "слабовиживаючими"? З'їдає їх кліщ?

Добавлено через 13 минут

..у мене виходило завжди так, що сім'ї, які не зроїлись, були якраз (як мінімум до осені) найсильнішими і давали меду більше, ніж пійманий мій же рій чи зроблений відводок. Проаналізувати, що відбувалось на наступний рік з тими і з іншими, якось не здогадувався, а даремно. Тепер постараюсь слідкувати, щоб були якісь висновки.
На семьи которые не роились не могу дать гарантию по многим причинам, в том числе по причине клеща. Так как помимо того что у них нет безрассудного периода, так мы ещё соединяем двоих таких "невдах" или набрасываем расплод. Возраст матки там может быть и пять лет и в самый неподходящий момент она может умереть. Так как это медовики а качать я не успеваю, то они заливаются и ограничивают матку. Осеннее стимулирование и кормление не применяю и в начале сентября расплода в семьях минимум и они проигрывают роям, которые на подсолнухе набирают силу и у маток в распоряжении новые соты. Что творится в гнездах медовиков я могу только представить.....перга, мед, расплод, старые соты и тд... К осени, если все нормально, не гарантийных семей не более 30% должно быть на пасеке.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Толковый пчеловод не будет ориентироваться на производство только одного сорта меда, если есть возможность получить мед разного сорта, и сдачу его только оптом по оптовой цене. И где здесь некоторые видят логику в расчете рентабельности пасеки от оптовой цены. Как смогу я, специалист руководивший длительное время экономической службой предприятия, доказать вам, не имеющим определенных знаний в области экономики, столь элементарные вещи … Чудеса, да и только.
Про эффективность, окупаемость, себестоимость есть отдельные темы, где люди досих пор не могут посчитать себестоимость своего меда. Давайте не будем разводить здесь бардак.
Должен заметить, что мой метод обеспечивает меня сортовыми медами для розницы. Пусть не из всех семей удается взять, но тонны мне достаточно. Так как семьи не выравниваются и не ослабляются.
Если придерживаться продвинутых методов Цебро, Волоховича и тд..то ранние меда исключаются.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mur (24.03.2021), tigor (11.03.2021), МЭД (05.03.2021)