Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2013, 12:59   #125
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Админу на первый взгляд мое сообщение может показаться не совсем в тему. Но это на первый взгляд. Если у начинающего пчеловода есть цель взять курс на создание промышленной пасеки в СНГ, а денег ни шиша, то это как раз тот необходимый фактор, который в скором времени приблизит его к своей цели. А что для этого нужно? 1. шарахаться от опытных пчеловодов-консерваторов как черт от ладана;
2. ознакомиться в нете с западной методикой промышленного пчеловодства и перестать изобретать и усовершенствовать дедовскую систему ульев. Как нет такого солдата, который не мечтал бы стать генералом, так и каждый пчеловод хоть раз, но все-же прокручивал в своей голове тему содержания большого кол-ва пчелосемей. Что нас с вами останавливает на этом пути? 1. воровитость нашего народа (это в крови), а значит проблема охраны своих точков; 2. навеянные мифы об огромных суммах вложения в данный бизнес (наемный труд, спецтехника, дорогой пасечный инвентарь и т.д.). Проблема воровства решается бесплатно (или почти) при размещении точков во дворах чужих людей (выбирается одно направление через каждые 5-7 км от основной базы). Основной базой считаем дом в деревне (если такого нет, то приобретаем за копейки при содействии председателя сельсовета). Данная технология исключает какую либо спецтехнику, кроме тележки подъемника и то после увеличения вашей пасеки, так как ульи годами находятся на одном и том-же месте. Для меня все равно по времени, что обслуживать 10 семей в деревянных сундуках, что 500 семей в пенополистирольных многокорпусниках без напарника. Кому-то из вас может показаться, что я продвигаю чей-то бренд пенополистирольных ульев. Но это не так. Скорее я делаю попытку продвинуть развитие отечественного пчеловодства с минимальными затратами для пчеловода. А ульи я использую своей конструкции с учетом ошибок аналогов. Тем более, что себестоимость моей конструкции дешевле в разы продвинутых брендов. Пенополистирольный у меня только корпус, что позволяет в случае необходимости кочевать. А почему я выбрал пенополистирол? (тему о вредности материала оставим дилетантам и ребятишкам) Да потому, что в нынешних климатических условиях в деревянных ульях пчелам не выжить. Мы с вами сейчас наблюдаем глобальное похолодание, которое на начальном своем этапе сопровождается глобальным потеплением, а точнее не выносимой жарой. В дереве сушь плывет, пчелы выкучиваются, товарный мед теряем. Это вам не 20 лет назат, когда мы выли от жары в 30 градусов. В пене все с точностью наоборот. Летом как будет окно выложу материал поподробней и опишу круглогодичное безконфликтное содержание маток (до 10 штук) в своих семья без ганемановской решетки.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alekzander (28.03.2013), einar (28.03.2013), master-tso (07.10.2016), san (29.03.2013), stolyar68 (30.03.2013), ved (28.03.2013), vvbiber (28.03.2013), Алиса (05.01.2014), Василий Николаевич (28.03.2013), верес (31.03.2013), дзюбек (30.01.2017), МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (01.04.2013)