Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2023, 10:48   #96
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 227
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Производство вощины.

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Пробовал в этом году делать вощину при помощи матрицы. Впечатления неоднозначные. Вощина получается худшего качества чем заводская. Это однозначно. Пчелы хуже ее отстраивали конкретно в моем случае. Воск применялся забрусный. Обнаружил что более толстые листы вощины отстраивали медленне чем более тонкие. Некоторые из таких листов пчелы вообще игнорировали и они стояли посреди расплода как заставные даже во время взятка. Зато в Ютубе были рекомендации и от покупателей матриц и от продавцов матриц делать листы потолще. Якобы сушь получается более крепкой и не рвется при откачке. Это миф. Пчелы переделывают любую толщину вощины до определенной толщины сгрызая лишний воск. Лист вощины должен быть толщиной до степени прозрачности. Такой как делают на заводских металлических вальцах. Вальцами с резиновыми валиками раскать более толстый лист у меня не получалось. Листы прогревал, вальцы зажимал на максимум. На фото видно какой толщины должна быть вощина.



Второй нюанс ещё более важный. Вощина с ячейкой 5,6 мм отстраивалась пчелами со значительным количеством трутневых ячеек на некоторых листах. При покупке я уточнил не влияет ли на отстройку вощины более крупная ячейка чем в заводской вощине. Ответили что не влияет, а пчелы рождаются более крупные. У меня вместо пчел рождались трутни в части таких ячеек. Поэтому ячейку 5,6 мм рекомендовать не берусь. По ГОСТу размер ячейки 5,4 мм. Это обнаруженные минусы. Плюсы это независимость от чужой вощины, вощина из своего воска без примесей, нет затрат на транспортные расходы по отсылке воска и получению вощины.
Воск стерилизовать надо. Пару лет на такой вощине, и соберете в неё все болячки которые в ульях были

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием